Войти в почту

Волгоградцам рассказали, для кого пневмония особенно опасна

В группе особого риска находятся дети до 5 лет и люди старше 65 лет.

Волгоградцам рассказали, для кого пневмония особенно опасна
© Волгоградская правда

Пневмония – это воспаление легких, которое могут спровоцировать вирусы, бактерии или грибки. Она может быть самостоятельным заболеванием или осложнением других, говорит руководитель медицинского департамента сети лабораторий KDL Ольга Малиновская.

Развиться пневмония может у каждого человека, но наиболее уязвимы маленькие дети, пожилые люди и люди, страдающие хроническими заболеваниями. К особенно опасным в этом плане заболеваниям относятся хроническая обструктивная болезнь легких и астма. Легко могут подхватить воспаление легких и люди со сниженным иммунитетом.

Характерными симптомами болезни являются высокая температура, одышка, сильный кашель, боль в боку, слабость, быстрая утомляемость, головные боли.

Для постановки диагноза проводится осмотр, а также назначается рентген или КТ, позволяющие увидеть, какая часть легких поражена. Иногда берут на анализ кровь и мокроту.

Начать лечить пневмонию нужно как можно раньше. Если вовремя обратиться к врачу и принимать все необходимые препараты, которые он выпишет, с болезнью удастся справиться за пару недель. Но заниматься самолечением может быть не только бесполезно (вы все равно не сможете определить сами, что стало причиной воспаления – грибок, бактерия или вирус), но и очень опасно, ведь пневмония вызывает осложнения, которые могут привести даже к летальному исходу.