Войти в почту

Пустырник: лечебные свойства и противопоказания

Пустырник

Пустырник: лечебные свойства и противопоказания
© 7dach.ru

 - многолетник, растущий как сорняк по обочинам дорог, на свалках и пустырях, сухих лугах и заброшенных участках.

Его целебные свойства используются не только народной, но и официальной медициной; фармацевтическая промышленность выпускает спиртовую настойку пустырника, в аптеке можно купить и сухую траву для приготовления лечебных средств в домашних условиях. 

Целебные свойства пустырника

Род

Пустырник

(Leonurus) включает свыше 20 видов, из которых на территории нашей страны распространены 3:

п. сердечный

(L. cardiaca),

п. пятилопастный

, или

мохнатый

(L. quinquelobatus), и

п. сибирский

(L. sibiricus). В китайской народной медицине широко применяется

п. японский

(L. japonicus). Целебные свойства этих видов во многом сходны. 

Лекарственным сырьем служит

трава пустырника

(надземная часть растения). Ее используют в свежем виде (отжимают сок) и сушеном (для приготовления отваров, настоев, настоек). Препараты пустырника обладают выраженным успокаивающим, а также спазмолитическим и легким мочегонным действием; они способствуют нормализации функций нервной системы, снижению артериального давления, замедляют частоту и увеличивают силу сердечных сокращений, нормализуют сердечный ритм.

Это растение (как отдельно, так и в составе сборов) применяется при различных неврозах, бессоннице, неврастении, истерии, при нервных потрясениях, стрессах, повышенной нервной возбудимости, функциональных расстройствах нервной системы в климактерический период.

Сок

из свежего растения,

настои

и

настойки

сухого сырья используют при лечении гипертонической болезни, стенокардии, других заболеваний сердца и сосудов. 

Народная медицина рекомендует

настои

(холодный или горячий) и

напар

травы пустырника при желудочных коликах, метеоризме, хронических катарах желудка и кишечника. Известно также об использовании препаратов пустырника при эпилепсии, заболеваниях щитовидной железы, бронхиальной астме. В гинекологической практике настой пустырника может использоваться при нарушениях менструального цикла, скудных и болезненных менструациях. 

Заготовка лекарственного сырья

Траву пустырника собирают во время цветения. Если нижние цветочные мутовки в соцветии уже начали отцветать, а тем более — если уже образуются семена, сырье считается непригодным для заготовки. 

Категорически

запрещается сбор сырья

вдоль дорог, на свалках, на пустырях возле промышленных объектов и в иных местах, где растение могло накапливать вредные для здоровья человека вещества. Если сложно отыскать пустырник в дикой природе, лучше выращивать его на участке; он хорошо размножается семенами и не требует особого ухода. 

При заготовке срезают верхушки цветущих растений (30-40 см) без признаков болезней или иных повреждений. Сушат в хорошо проветриваемом помещении или на улице под навесом, подвешивая в пучках или разложив тонким слоем на ткани либо бумаге. Допускается использование сушилок (при температуре +50...+60 градусов). Срок хранения сухого сырья — до 3 лет. 

Противопоказания к применению

Поскольку препараты пустырника снижают артериальное давление, их применение не рекомендуется при гипотонии (пониженном давлении). Возможна индивидуальная непереносимость.

Читайте также:

Как вырастить пустырник в саду

Автор статьи:

MarusyaRusya