Войти в почту

Онколог Сергей Гамаюнов: Зачастую даже четвертая стадия рака - не приговор

Из года в год медицинские вузы лидируют по количеству абитуриентов. И это несмотря на то, что подготовка будущих врачей очень усложнилось. Более значимым стало изучение биологии, физики, химии, а в последнее время - прежде всего математики. Открыты кафедры по новым технологиям, которые призваны вооружить будущего медика знаниями цифровизации, искусственного интеллекта. Сегодняшний собеседник "РГ" главный онколог Нижегородской области, доктор медицинских наук Сергей Гамаюнов рассказывает о том, как все это необходимо в повседневной практике. А для него, главного онколога, повседневная практика - это профилактика, лечение, реабилитация в области онкологических заболеваний.

Онколог Сергей Гамаюнов: Зачастую даже четвертая стадия рака - не приговор
© Российская Газета

Начну с признания. Собеседник выбран в том числе и потому, что мы с ним земляки: родились в городе Горьком, который издавна и ныне Нижний Новгород. Но не только и не столько потому, что земляки. А потому, что по сути основателями онкологии в России были два Николая Николаевича: нижегородцы-академики Блохин и Трапезников. Николай Блохин создал и долгие годы возглавлял онкоцентр, носящий теперь его имя. Николай Трапезников был директором этого центра. А еще один нижегородец Борис Петерсон руководил другим крупнейшим онкологическим центром - имени Герцена. Вывод? Непросто руководить именно нижегородской онкологией. Такие корни!

Сергей Гамаюнов окончил Нижегородскую медицинскую академию. Своей специализацией выбрал онкохирургию. Молодого специалиста распределили на работу в медицинский радиологический научный центр имени Цыба в Обнинск. А затем главный онколог России академик Андрей Каприн направил перспективного ученого, практикующего хирурга в Нижний Новгород.

Сергей Викторович, вас, 38-летнего не обескуражило такое назначение? В Обнинске всемирно признанная столичная клиника ядерной медицины, а тут возвращение в Нижний Новгород, где свои проблемы.

Сергей Гамаюнов: Если честно, был несколько обескуражен. Но, признаюсь, горд: огромная честь и сама рекомендация академика Каприна, и сама должность. Такое ко многому обязывает и многого требует. К чему обязывает? Не только сохранить онкологическую службу. Но максимально сделать все для ее развития. И еще. Нижний манил тем, что и мама, и младшая сестра в Нижнем Новгороде. Близкие, да еще любящие и любимые всегда притягивают.

Ну и замашки! Удалось справиться? Не люблю отчетов, но в данном случае без них не обойтись.

Сергей Гамаюнов: Большого отчета, мне кажется, быть не может: четыре года - не срок. Прежде всего, удалось оснастить онкологическую службу современным оборудованием. Очень повезло: администрация Нижнего Новгорода не равнодушна к нашим проблемам. Ведь это легко сказать, современное оснащение. Тут впечатляют и цифры стоимости этого оснащения. Кроме стоимости сейчас существуют еще и сложности с логистикой. А в онкологической службе чего-то устаревшего быть не может, что-то из вчерашнего дня у нас не работает.

И чье у вас теперь оборудование? Чье оснащение? Недавно, когда отмечался юбилей института Герцена, на нем присутствовали, выступали с докладами представители не только России, но и других стран. Правда, не все из них могут похвастаться современным оснащением онкологических центров. Потому повторяю вопрос: чье оснащение? Те же МРТ, КТ, ускорители? Наконец, чьи препараты для лекарственной терапии? И главное: доступно ли все это моей любимой героине тете Маше из подъезда?

Сергей Гамаюнов: Когда приобретаем оборудование, мы не столько смотрим на страну производителя, сколько на качество. Можно ли с этим оборудованием успешно диагностировать и лечить те или иные виды рака. Один пример. Лучшее оборудование для проведения лучевой терапии и запчасти к нему традиционно получали из США, Японии и Германии. А в последнее время сборка такого оборудования освоена отечественными компаниями. И это не ради красного словца! Поверьте, это действительно так. Кстати, про тетю Машу из подъезда. В последние 2-3 года позитивно изменилась ситуация с препаратами. Да, еще не все есть в необходимом количестве. Говорю о Нижнем Новгороде. Еще года три назад современные препараты получали единичные пациенты, теперь сотни.

Сотни, но не все? Как быть тем, кто "за рамками"?

Сергей Гамаюнов: Сложнейшая проблема. Но, как показывает опыт, решаемая. Тяжело решаемая - да, но, повторюсь, решаемая.

Отголоски былого представления: зачем самим что-то изобретать и придумывать, когда можно запросто приобрести. Меньше хлопот...

Сергей Гамаюнов: Хлопот, может, и меньше, но результаты не на высоте. Опыт показывает: надо быть лидерами. Помните наш лозунг: "Впереди планеты всей"? А уж если речь о здоровье, то это всегда на злобу дня. Главное, пришло, наконец, понимание, что это совершенно необходимо. И если говорить, в частности, о препаратах, то уже несколько отечественных компаний освоили их производство. Мы чувствуем: дефицит в химиотерапии, лучевой терапии начинает уходить. Очень надеюсь, что этот процесс необратим.

Но вы же не можете похвастаться, что в нашем с вами Нижнем Новгороде та же ядерная терапия, как в Обнинском центре?

Сергей Гамаюнов: Не могу. Но подчеркну, что и необходимости в этом нет. Для тех же нижегородцев - и не только для них - такие сверхвысокотехнологичные центры вполне доступны. Тут требуется пояснение. В Обнинске суперсовременное оборудование для научно-исследовательских целей и лечения пациентов с редкой сложной патологией. Наша задача: обеспечить стандартное, качественное лечение жителям Нижегородской области. И для этого все необходимое оборудование есть.

Тут уместно некоторое добавление. Лечение, диагностика, да все, что связано со здоровьем, всегда на виду. Если посмотреть статистику, то положительных оценок этого процесса и отрицательных будет поровну. Может даже отрицательные возьмут верх. Сказывается наше отношение к службе здоровья. По некоторым представлениям, она сплошь должна быть скоропомощной. Скажем, назначили пациенту химиотерапию, и он убежден, он требует, чтобы ее начали завтра. В крайнем случае, послезавтра. Хотя есть профессионально установленные сроки.

Сергей Гамаюнов: Мы с этим сталкиваемся постоянно. Поменять это нередко куда сложнее, чем вылечить. Гораздо же важнее правильно обследовать, подобрать оптимальное для данного пациента лечение с учетом локализации опухоли и так далее. Это разные сроки.

Кстати, о локализациях. В Нижегородской области какие онкозаболевания впереди, какие лечатся более успешно, какие менее? Считается, что у женщин на первом месте рак грудной железы, у мужчин рак предстательной железы. В Нижегородской области так же?

Сергей Гамаюнов: В Нижегородской области у мужчин лидирует рак предстательной железы, легкого и толстого кишечника. У женщин - молочная железа, толстый кишечник и опухоли гинекологических локализаций. Что касается успешности лечения, то сейчас при многих локализациях даже четвертая стадия рака - не приговор. Речь о борьбе за годы качественной жизни.

Что, по-вашему, годы качественной жизни? Вот недавно близкой знакомой удалили обе грудные железы. Она в трансе. Как помочь?

Сергей Гамаюнов: По мне качественная - это когда онкологическое заболевание не нарушает обычный ритм и образ жизни человека, когда человек может длительно лечиться и, не чувствуя этого, продолжать работать, сохранять активность.

Легко сказать! Достаточно такой женщине утром увидеть себя в зеркале, и... уходит настроение, надвигается отчаяние.

Сергей Гамаюнов: Онколог обязательно должен быть еще и психологом, человеком, который работает не только с пациентом, но и с его близкими. Для пациента диагноз "онкология" - всегда стресс. Наша задача: подготовить пациента к лечению, в том числе с привлечением психологов. Возвращаясь к молочной железе, добавлю: современные подходы к лечению позволяют в 70 процентах случаев сохранить грудь. И даже тогда, когда приходится выполнять полное удаление, есть способы ее восстановить.

Где взять такого онколога? Да, предположим, он знает и математику, и физику, и химию. А доверительно поговорить с пациентом он может?

Сергей Гамаюнов: Не всегда. Но стремиться к этому необходимо. Это требует особой подготовки, образования. У нас работают психологи. Мы проводим тренинги, учим умению общаться и с пациентами, и с их близкими, и между собой. "Между собой" сказал не случайно. Во время обследования и лечения пациенты контактируют. И не всегда это общение на пользу. Стоит одной пациентке начать жаловаться на судьбу, безысходность, и у нее тут же находятся единомышленники. И наоборот: позитивные истории от пациентов придают другим силу и веру.

Когда-то давно мой отец, который не был врачом, но участвовал в строительстве, создании онкоцентра в Подмосковье. И он предложил оборудовать в нем парикмахерскую. Предложение было встречено в штыки. Даже меня просили повлиять на отца, чтобы он отказался от такого безумства. А он объяснял, что той же женщине после удаления груди порой становится тошно жить. А тут есть возможность не выходя из клиники прийти в парикмахерскую, сделать прическу, подкрасить брови, ресницы. И... другое настроение.

Сергей Гамаюнов: Ваш отец был абсолютно прав. Вот мы несколько раз в год проводим акцию "Химия была, но мы расстались". Визажисты и парикмахеры приходят в клинику, делают женщинам прически, макияж. Потом работает профессиональный фотограф. Красивые фотографии с позитивными историями выздоровления помогают в лечении наших пациентов.

Проводим акцию "Химия была, но мы расстались". Визажисты и парикмахеры делают прически, макияж. Это и красивые профессиональные фото помогают в лечении

Лично вам - главному онкологу, известны подобные примеры в других клиниках?

Сергей Гамаюнов: Я отвечаю за Нижегородский регион. Хотя знаю: подобные встречи проводятся во многих регионах. Нельзя без них в наше время! Очень активно в этом участвуют психологи Ассоциации онкологов России.

А без углубленного изучения математики, искусственного интеллекта, цифровизации нынешняя онкология невозможна? Или вам, хирургу, как-то это не очень важно? Но вы же еще и главный онколог. Знаю многих руководителей нынешней службы здоровья, которые кроме медицинского получают образование в области управления коллективом и использования новейших технологий. Тот же робот DaVinchi лично вам, хирургу, нужен?

Сергей Гамаюнов: Второго высшего образования у меня пока нет. Говорю пока, потому что жизнь диктует. Но курсы по теории управления и менеджменту прохожу. Без цифровых технологий современное здравоохранение представить себе невозможно. Робота в Нижнем Новгороде пока нет. Но его появление, думаю, возможно. Войдет ли он в мою операционную? Сложный вопрос, так как у каждой технологии своя ниша. Если совсем откровенно, пока у меня острой необходимости в его появлении нет. Про день завтрашний говорить не буду. Я сейчас из-за административной работы оперирую не каждый день. Хотя несколько операций в неделю в обязательном порядке. В основном это операции по поводу рака пищевода, рака почки с тромбом в полой вене, рака желудка. Без их проведения не мыслю себя. Это особая, ни с чем не сравнимая, сторона жизни хирурга.

Ключевой вопрос

Сергей Викторович! Наш разговор завершим днем завтрашним?

Сергей Гамаюнов: Нижегородская область по размерам - целое государство. Не согласны? От ее северной точки до южной более 400 километров. Здесь проживает почти 3,2 млн человек. На онкоучете сегодня более 98 тысяч пациентов. Очень большая цифра! Вы надеетесь, что я скажу, что мы ставим задачу уменьшения этой цифры? Во всем мире растет количество онкобольных. Среди молодежи особенно. Убежден, что увеличение продолжительности жизни, улучшение выявляемости за счет новых технологий и обучения новых кадров приведет к увеличению онкологических пациентов. Этого не надо пугаться. К этому нужно быть готовыми и современно вооруженными. И такая подготовка идет. За четыре последних года мы открыли 10 центров амбулаторной онкологической помощи. Подготовили 130 врачей онкологов. Поставили сотни единиц современного оборудования. Нам, как никогда, нужно понимание и поддержка населения. И, если позволите, обращаюсь ко всем: будьте внимательны к своему здоровью! Пожалуйста, не ждите, когда где-то возникнет уплотнение, появится странная родинка или начнут мучать боли. Когда вы чувствуете себя абсолютно здоровым, не поленитесь, пройдите обследование. Профилактическая медицина всегда в приоритете, она самая эффективная.

Визитная карточка

Фото: Из архива Сергея Гамаюнова

Сергей Викторович Гамаюнов родился в 1981 году в Нижнем Новгороде в семье рабочих. Окончил с золотой медалью школу, а затем с красным дипломом Нижегородскую государственную медицинскую академию.

Работал в Нижегородском областном клиническом онкологическом диспансере заместителем главврача по хирургической помощи клинического онкологического диспансера Республики Чувашия. Руководил отделением лучевого и хирургического лечения заболеваний торакальной области в МРНЦ имени Цыба в Обнинске.

С 2020-го главный врач онкодиспансера и главный онколог Нижегородской области.

Жена Екатерина Александровна онколог-уролог. У супругов недавно родились двойняшки. Теперь в семье пятеро детей.