Войти в почту

Костромские врачи провели первую в Верхнем Поволжье операцию на открытом сердце

В Костроме провели первую в Верхнем Поволжье операцию на открытом сердце. Российские хирурги выполнили протезирование грудного отдела аорты. Ранее пациентов с подобным диагнозом отправляли на лечение в федеральные медицинские центры.

Костромские врачи провели первую в Верхнем Поволжье операцию на открытом сердце
© Вечерняя Москва

Во время хирургического вмешательства врачи остановили сердце, подключили пациента к системе искусственного кровообращения, а затем удалили поврежденный участок аорты и заменили его на искусственный.

— Аорта была с очень тонкой стенкой, расширенная, как гнилая труба, и когда-нибудь она просто разорвалась бы. Все. А разрыв аорты — это мгновенная смерть, — рассказал кардиохирург Юрий Белов.

К таким операциям в регионе готовились больше года. За это время была сформирована кардиохирургическая служба, персонал прошел необходимое обучение, было закуплено медоборудование, передает ОТР.

6 февраля московские медики смогли сохранить жизнь столетней пациентке, вовремя установив ей кардиостимулятор. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента здравоохранения, передает «360».

Минские кардиологи разработали новую технологию лечения заболеваний сердца, которая позволяет более эффективно оперировать болезни левого желудочка. Для этого врачи используют трехмерные модели.