Войти в почту

Политик Крупнов прокомментировал данные Минздрава о продолжительности жизни в РФ

Средняя продолжительность жизни россиян достигла рекордной отметки и составила 73,5 года. Эти данные прокомментировал председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития (ИДМРР) Юрий Крупнов.

Политик Крупнов прокомментировал данные Минздрава о продолжительности жизни в РФ
© Вечерняя Москва

Эксперт отметил, что такой показатель продолжительности жизни наблюдался в Европе в 1973 году. В настоящее время срок средней продолжительности жизни в европейских государствах составляет около 80 лет, а в некоторых странах, например в Швейцарии, он приближается к 85 годам.

Крупнов также напомнил, что во времена СССР средняя продолжительность жизни в стране составляла порядка 70 лет. То есть показатели улучшились на три года, но этого пока недостаточно.

При этом эксперт добавил, что достижения современной медицины позволили в значительной степени снизить уровень младенческой смертности. Неонатологи и их усилия заметно повлияли на рост средней продолжительности жизни в России, передает «Радио 1».

Москва и Московская область станут лидерами среди регионов Российской Федерации по абсолютному показателю естественной убыли населения в период до 2045 года. Об этом свидетельствуют данные исследований Росстата.