Войти в почту

Закон о коллекторах — 2024: что изменилось для должников с 1 февраля

1 февраля вступили в силу изменения в Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Руководитель Главного управления Федеральной службы судебных приставов по городу Москве Николай Коновалов рассказал корреспонденту «Вечерней Москвы» о нововведениях в сфере деятельности по возврату просроченной задолженности.

Закон о коллекторах — 2024: что изменилось для должников с 1 февраля
© Вечерняя Москва

— Николай Викторович, с 1 февраля 2024 года изменился закон о коллекторах. В чем заключаются нововведения?

— Теперь ФССП может контролировать работу микрофинансовых и кредитных организаций по возврату долгов. Кроме того, ведомство совместно с Банком России будет вести перечень коллекторских организаций. Кроме того, судебные приставы смогут ограничить взаимодействие профессиональных взыскателей с клиентом.

— Как поправки в закон коснутся граждан?

— Изменения затронут взаимодействие взыскателя с должником. Например, клиент сможет нанять адвоката и вести общение через него.

Коллекторы теперь смогут напоминать о задолженности через портал «Госуслуги», но не более двух раз за календарный месяц. Для этого клиент должен будет дать свое согласие на портале.

Кроме того, поправки вводят понятие «календарный» для подсчета сроков. Простая неделя может начинаться в любой день недели и заканчиваться через семь дней с момента отсчета. А календарная начинается с понедельника и заканчивается воскресеньем. Таким образом, если коллекторы звонят должнику в пятницу и субботу, то с понедельника начинается новая календарная неделя. Ранее в таких ситуациях отсчитывали семь дней.

— Мы слышали, что появился робот-коллектор. Что это такое?

— Это робот, позволяющий коллекторам по закону передавать должнику напоминание о задолженности. При этом искусственный интеллект по первому требованию должен переключить на живого оператора.

Ранее роботы-коллекторы не регулировались законом. Теперь этот нюанс исправили.

— Какой теперь порядок общения коллекторов с гражданами?

— По закону профессиональные взыскатели имеют право взаимодействовать с должником с 8:00 до 22:00 в будние дни и с 9:00 до 20:00 — в выходные. При этом поправки вводят ряд ограничений.

Например, коллекторы могут звонить должнику не чаще одного раза в сутки, двух раз в неделю и 8 раз в месяц. Назначать личные встречи можно и того реже — не более раза в неделю.

При этом должник может запретить взыскателю звонить и назначать личные встречи. В таком случае организация имеет право напоминать о задолженности только текстом.

Также коллекторы не имеют права общаться с рядом должников. Речь идет о банкротах, инвалидах I группы, недееспособных гражданах и пациентах, лечащихся в стационаре.

— Читатели пишут нам в редакцию истории о черных коллекторах, которые нарушают закон. Кто это такие?

— В законе нет такого понятия, однако ответить на вопрос все же можно. Черных коллекторов можно разделить на две группы.

Первые зарегистрированы официально, однако маскируют незаконные методы работы. Например, поручают все запрещенные методы воздействия на посторонних людей или организации.

Вторые работают без регистрации. Благодаря поправкам к закону их становится все меньше и меньше.

— Что грозит коллекторам за нарушение закона?

— Раньше можно было привлечь коллекторов только к административной ответственности. В июле прошлого года в Уголовном кодексе появилась статья «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». Она предусматривает наказание за угрозу расправой, применение насилия, уничтожение или порчу имущества, а также за клевету о должнике или его родственниках. Судебные приставы уже передали сведения о семи коллекторах-нарушителях следователям для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, с 1 февраля за грубое нарушение правил возврата задолженности коллекторская организация может быть исключена из соответствующего реестра.

В 2023 году ФССП составила в отношении правонарушителей 975 административных протоколов по трем статьям КоАП. Общая сумма штрафов по ним превысила 48 миллионов рублей.

— Куда обращаться гражданам за защитой при неправомерных действиях профессиональных взыскателей?

— За защитой нужно обращаться в ГУ ФССП России по Москве. Сделать это можно через «Интернет-приемную». Также есть возможность отправить заявление в бумажном виде по адресу город Москва, улица Гольяновская, дом 4а. Кроме того, в рабочие дни доступен телефон горячей линии 8 (499) 558-15-84.

К заявлению необходимо приложить доказательства: скриншоты переписок, детализацию звонков, полученные письма, а также другие фото-, аудио- или видеоподтверждения.