Войти в почту

Росрыболовство предложило Японии спасти косаток

Федеральное агентство по рыболовству России направило японскому министерству письмо, в котором предложило помощь по спасению косаток, застрявших во льдах, сообщает ИА DEITA.RU.

Росрыболовство предложило Японии спасти косаток
© Deita.ru

В тексте сообщения японским коллегам российское ведомство написало, что оно и профильный научный институт ВНИРО готовы в ближайшее время помочь в спасении «млекопитающих, занесенных в Красную книгу». Потому как имеют необходимый опыт и флот.

Напомним, что ранее сообщалось, что стая косаток (16 особей) застряли в ледяной ловушке в Кунаширском проливе недалеко от города Раусу, расположенного на северном побережье острова Хоккайдо. Новостной сюжет японского СМИ получил широкое распространение в российских социальных сетях. На видео видно, как косатки выныривают по очереди из воды, чтобы набрать воздуха, а вокруг проруби все сковано льдом.

Как только стало известно о ситуации, многие эксперты отметили, что иногда льды надувает к северной части острова Хоккайдо. Правда, японская сторона не обладает необходимым флотом, чтобы разбить льды, но такие суда есть в распоряжении России. Но зайти в воды Японии они не могут без необходимого разрешения со стороны Страны восходящего солнца.