Войти в почту

Информацию о планах Индии дистанцироваться от России опровергли

В России опровергли информацию СМИ о планах Индии дистанцироваться от Москвы.

Информацию о планах Индии дистанцироваться от России опровергли
© Lenta.ru

В январе Украине. Собеседники агентства рассказали, что индийские партнеры рассчитывают укрепить связи с западными странами.

Источники Reuters заявили, что Россия предложила Индии поставки современных вертолетов и истребителей, а также открыть совместное производство, однако власти Индии склоняются к закупкам оружия у США, отмечало агентство.

Гендиректор Рособоронэкспорта Александр Михеев С-400 Индии. По его словам, контракт исполняется в согласованные сторонами сроки.

Замглавы МИД РФ Андрей Руденко, комментируя публикацию Reuters о желании Индии дистанцироваться от России, заявил, что страна по-прежнему заинтересована в сотрудничестве с Москвой. «У нас такой информации нет. Это все на совести Reuters. Наши индийские партнеры, как и прежде, заинтересованы в сотрудничестве, в том числе по этой линии», — сказал он.

В марте 2023 года в отчете Стокгольмского международного института исследования проблем мира говорилось, что Россия по-прежнему выступает главным поставщиком оружия в Индию.

Информация о том, что Индия отказывается от российского оружия, получила широкое распространение в СМИ. Ряд изданий при этом опубликовали опровержение этих данных.

Материал подготовлен при участии ресурса по борьбе с фейками «Лапша Медиа».