Войти в почту

Всплеск ОРВИ и гриппа в Новосибирске объяснил инфекционист Поздняков

Весна не за горами, но дети и взрослые продолжают болеть гриппом и ОРВИ. Классы и группы в детских садах закрываются на карантин. Волна заболеваемости спадет только к марту, прокомментировал ситуацию врач-инфекционист Андрей Поздняков.

Всплеск ОРВИ и гриппа в Новосибирске объяснил инфекционист Поздняков
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Циркуляция вирусов и подъем заболеваемости можно объяснить сезонностью и снижением иммунитета, – отметил врач. – Грипп контролируется путем вакцинации, но пока в популяции остается достаточно большая прослойка людей не переболевших или не вакцинированных, рост заболеваемости будет значительным».

Следующий всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом следует ждать в конце февраля – начале марте, тогда же, вероятно, мы увидим и рост заболеваемости по ковиду, предполагают эксперты.

«Очередной рост числа заболевших будет весной, в период смены сезонов и физиологического снижения иммунитета после длительной зимы.

Это происходит ежегодно и повода для паники нет»,

– рассказала «Известиям» доктор медицинских наук, терапевт и специалист по интегративной медицине Светлана Каневская.

Ранее мы писали о том, как усилить защитные силы организма с помощью доступных домашних средств. При их применении также следует соблюдать максимальную осторожность, напоминают врачи.