Войти в почту

Родинки и утомляемость: онколог Евсеев перечислил главные симптомы онкологии

На формирование онкологических заболеваний могут указывать всевозможные внешние и внутренние симптомы. К самым частым из них относятся быстрая утомляемость, колебания в весе или же образование новых родинок. Об этом рассказал онколог-химиотерапевт, преподаватель Высшей школы онкологии Владислав Евсеев.

Родинки и утомляемость: онколог Евсеев перечислил главные симптомы онкологии
© Pexels

— К сожалению, очень часто опухоли долгое время себя никак не проявляют и не имеют никаких специфичных симптомов, — сообщил медик.

По словам врача, человек должен более ответственно подходить к вопросам здоровья и следить за малейшими изменениям в нем. Поэтому, если люди начинают испытывать усталость или боли, то следует обратиться с данными симптомами к специалисту.

К другим признакам раковых заболеваний врач отнес образование родинок, уплотнений в районе лимфатических узлов, а также резкую потерю или набор веса. Чтобы препятствовать образованию недугов, Владислав Елисеев советует отказаться от вредных привычек, чаще заниматься физической активностью и есть больше клетчатки, передает Lenta.ru.

Итальянские ученые из Миланского университета провели исследование, в рамках которого установили основные факторы риска для развития кишечной онкологии среди молодого поколения.

Хирург и онколог Иван Карасев назвал распространенную пищевую привычку, повышающую вероятность развития рака. Также он сообщил, что еще одной ошибкой пациентов в выявлении рака является ориентация на онкомаркеры.