Войти в почту

В Госдуме отреагировали на планы ЕС ограничить перемещение российских дипломатов

Если Евросоюз С) ограничит перемещение российских дипломатов в 13-м пакете санкций, Россия, несомненно, будет отвечать, заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. Он отреагировал на планы объединения в беседе с «Лентой.ру».

В Госдуме отреагировали на планы ЕС ограничить перемещение российских дипломатов
© РИА Новости

По мнению депутата, ответить зеркально в данном случае будет сложно, однако в случае принятия ограничений российская сторона что-нибудь придумает.

Куда катится мир. Такие меры вредят отношениям между странами, усугубляют сегодняшнюю ситуацию и мешают решению очень многих вопросов, которые существуют во внешней политике. Если Запад идет на это сознательно, это значит отсутствие всяческого желания видеть какие-то позитивные изменения или стремиться к ним Алексей Чепа депутат Госдумы

«Это не то, к чему стремился Запад, создавая этот пакет. Они уже пытаются хоть в чем-то ущипнуть, при этом понимая, что эффект от этого будет незначительный. Самая главная их задача была разрушить напрочь нашу экономику и заставить общество отвернуться от власти, а произошло обратное, произошла консолидация общества и усиление экономики. Тем не менее они совершают глупости, которые будут вредить в том числе и каким-то их задачам, и текущим внешнеполитическим вопросам. Смешно иногда слушать вот такие вещи», — высказался парламентарий.

Ранее стало известно, что в Евросоюзе предлагают ограничить в 13-м пакете санкций перемещение российских дипломатов страной, в которой они аккредитованы, а не всей Шенгенской зоной. Об этом написала газета Politico со ссылкой на источники.