Войти в почту

Курганские аграрии отправили тысячи тонн гороха в Китай

Курганские бизнесмены вывезли в Китай тысячи тонн проверенного гороха высокого качества. Об этом URA.RU рассказали в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Курганские аграрии отправили тысячи тонн гороха в Китай
© Ura.Ru

«В январе 2024 года специалисты Курганского филиала ФГБУ „Центр оценки качества зерна“ проверили 3,7 тысячи тонн гороха предназначенного для экспорта в Китай. Филиал провел почти 600 исследований этой партии. Они подтвердили: курганский горох безопасен и высокого качества», — сообщают в ведомстве. Отмечается, что в регионе горох выращивают на 45,4 тысячи гектарах. В 2023 году, по данным регионального Россельхознадзора, было собрано 49,6 тысячи тонн, из которых 27,5 тысячи были экспортированы.

Кроме этого, в сообщении указана информация с данными от Минсельхоза РФ о том, что в 2023 году Россия экспортировала 2,9 млн тонн гороха, что стало рекордным показателем и в 2,6 раза превысило отгрузки в 2022 году. Указано, что основным покупателем зернобобовой культуры стал Китай.

Ранее URA.RU писало, что курганские предприниматели вывезли в Китай и Казахстан более 242 тысяч тонн пшеницы и ячменя в 2023 году. Кроме того, сообщалось, что было отправлено свыше 11 тысяч тонн льна. По данным Россельхознадзора, несмотря на высокие требования к качеству зерновой продукции у Китая, экспорт в эту страну вырос более чем в два раза.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.