Войти в почту

Эксперты обсудили, почему заболеваемость раком в России за 10 лет выросла на треть

С 2012 года распространенность онкозаболеваний в нашей стране увеличилась на 32%. Только в Москве сегодня зарегистрировано около 400 тыс. новых случаев рака. В преддверии Всемирного Дня борьбы против рака эксперты Московского онкологического общества обсудили, почему растет количество онкобольных, какие факторы риска влияют на заболеваемость, что можно сделать, чтобы снизить риски заболеть раком.

Эксперты обсудили, почему заболеваемость раком в России за 10 лет выросла на треть
© Российская Газета

Сегодня онкологическая помощь развивается во всех регионах: в стране работает 89 онкологических диспансеров, 4 специализированных больницы, 8 федеральных онкоцентров. Крупные, оснащенные на самом современном уровне онкоцентре были открыты в конце прошлой недели сразу в трех регионах - Уфе, Томске, Якутске. При этом, как рассказала ведущий научный сотрудник Московского онкологического общества Ирина Андреяшкина, Москва остается "пионером" во многих направлениях борьбы с онкологическими заболеваниями.

Одно из новшеств - Московское онкологическое общество разработало виртуальную платформу Онкографика.рф, которая предоставляет врачам широкий арсенал интерактивных инструментов визуализации для детального анализа бремени онкозаболеваний. С помощью ресурса специалисты могут мгновенно оценить заболеваемость и смертность от отдельных видов рака в регионах, сравнить эти значения со средними данными по России.

Передовая оснащенность клиник, возможность оказания высококачественной междисциплинарной помощи, использование современных лекарственных препаратов привели к тому, что рак лучше лечится и переходит из разряда неизлечимых в число хронических недугов, которые можно долгое время держать под контролем. Одним словом, во многих случаях такой диагноз уже не приговор.

При этом одно из ключевых условий успешной терапии - ранняя диагностика и профилактика опухолей. Для этого необходимо дополнить существующие клинические рекомендации разделом по профилактике онкологических заболеваний. "В том числе это касается и рекомендаций к профилактике, которые позволят гражданам более эффективным образом модифицировать факторы риска", - отмечает Ирина Андрияшкина.

Ключевой фактор риска развития рака и в России, и в мире - это курение. Причем речь идет не только о раке легких, страдающих от канцерогенных веществ в составе табачного дыма. "Курение приводит к развитию 15 видов рака и более 90% случаев рака легкого",- сообщил главный онколог "РЖД-Медицина" Дмитрий Решетов.

Тем важнее бороться с курением - среди предотвратимых причин смертности от онкозаболеваний эта вредная привычка лидирует. В целом же изменение образа жизни в более здоровую сторону может снизить риск развития рака на 40%.

Несмотря на сокращение распространения курения в нашей стране (национальная антитабачная программа в России действует уже без малого четверть века), наша страна остается в первой пятерке государств с наибольшим количеством выкуриваемых сигарет на одного человека, сообщила директор Института экономики здравоохранения НИУ "ВШЭ" Лариса Попович. И если молодежь сейчас курит заметно меньше, то сократить количество курильщиков со стажем, несмотря на жесткие меры, не удалось. Среднестатистический курильщик в России выкуривает около 2,5 тыс. сигарет в год - это примерно семь сигарет ежедневно, говорит Лариса Попович. И эта когорта входит в группу повышенного риска развития онкозаболеваний.

"По данным ВОЗ только 4% курильщиков могут сами без посторонней помощи отказаться от этой привычки. Даже среди онкопациентов только 20% бросают курить, несмотря на диагноз. Хотя доказано, что отказ от курения может продлить им жизнь на 2-3 года. в то же время продолжение курения у таких пациентов увеличивает затраты на их лечение от 4 до 52 раз", - подчеркивает Попович. Таким образом, распространение курения - не только личное дело каждого, но и большая социальная и экономическая проблема.

"У нас в России одно из наиболее жестких законодательств в отношении табакокурения, - отметил Дмитрий Решетов. - Первые несколько лет после его внедрения была очень хорошая, позитивная статистика, люди действительно бросали курить. Затем наступила фаза плато: треть населения России курит, и этот показатель не меняется вот уже пять лет". Запретительная политика достигла своего предела, заявил эксперт. По его мнению, чтобы изменить ситуацию к лучшему, нужно прибегнуть к более гибкой стратегии регулирования, которая позволит пациенту, который не может отказаться от курения табака, выбрать менее вредные для здоровья альтернативные варианты, например, перейти на бездымные никотинсодержащие продукты.

Такой стратегии в настоящее время придерживаются уже 68 стран, отметила Лариса Попович. "Идти навстречу пациенту, а не "ломать его через колено" - вот что важно", - считает эксперт.

В 2022 году ВЦИОМ сообщил о 33% курящих в нашей стране, в 2014 году, когда принимались жесткие антитабачные меры, опросы показали, что курит 35% взрослого населения. "А в 2023 году, по данным Росстата и ВШЭ, эта цифра среди мужчин выросла до 36%", - подчеркивает Попович.

Сегодня здравоохранение в России (как и в мире) все больше поворачивается в сторону профилактики - предупредить заболевание легче и дешевле, чем лечить. Но чтобы эта модель начала работать, каждый человек должен осознать, что он сам отвечает за свое здоровье. В полной мере это касается онкологических заболеваний. "Рак излечим на самой ранней стадии. Однако будет гораздо эффективнее, если мы перенесем все свои силы на то, чтобы обеспечить максимальную профилактику и недопущение развития онкологических заболеваний", - резюмировал Дмитрий Решетов.