Войти в почту

Аналитик Муртазин не считает сбой в работе российских сайтов злым умыслом

Сбой в работе сайтов доменной зоны России произошел из-за технической ошибки, связанной с обновлением сертификатов безопасности, и не является злым умыслом. Такое мнение в эфире радио Sputnik высказал телеком-эксперт Эльдар Муртазин.

Аналитик Муртазин не считает сбой в работе российских сайтов злым умыслом
© Парламентская газета

Вечером 30 января пользователи мобильного интернета в ряде российских регионов начали сообщать о сбоях в работе некоторых страниц. Возникли проблемы с загрузкой, в том числе »Яндекса», «Озона», МТС, «Мегафона», Wildberries, «Авито», «Одноклассников» и других сайтов. Перестали временно грузиться и некоторые требующие подключения к интернету приложения. Неполадки в Рунете устранили в этот же день. По данным Минцифры, проблема связана с глобальной инфраструктурой DNSSEC, которая защищает пользователей от различных кибератак. В ведомстве расследуют инцидент

Муртазин отметил, что DNS-серверы, которые есть у разных компаний по всему миру, переводят информацию «с человеческого на машинный язык». Вместе с тем их требуется защищать от воздействия при помощи специальных сертификатов, которые периодически необходимо обновлять.

«Организация внутри России выпустила новый сертификат, который оказался недействительным. То есть в нем была техническая ошибка, — сказал эксперт. — Поэтому те, кто пользуется услугами крупных операторов, ощутили это на себе. То есть приложения и сайты у них перестали открываться. Те, кто пользуется услугами домовых провайдеров, этого даже не заметили».

По его словам, подобные сбои происходят «относительно часто» во всем мире, поскольку с системами работают люди, которые не застрахованы от совершения ошибок. «Тут нет злого умысла, а есть просто сотрудник некой организации, который совершил ошибку», — подытожил собеседник радио.

Ранее член Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин предположил, что проблемы с DNSSEC могли возникнуть из-за внешнего воздействия либо внесения внутренних изменений. Депутат добавил, что в РФ проходят учения по обеспечению устойчивости Рунета, их регламентирует специальный закон. При этом работа в данной области «должна продолжаться», заявил член профильного комитета.