Войти в почту

Деньги от государства сможет получать большее число медицинских специалистов

Больше медработников смогут стать "земским доктором" и получить единовременные выплаты.

Деньги от государства сможет получать большее число медицинских специалистов
© Российская Газета

Минздрав представил на общественное обсуждение новый перечень должностей, при замещении которых медработникам, переехавшим на работу в сельские населенные пункты, города с населением до 50 тыс. человек, предоставляются единовременные компенсационные выплаты.

В перечень, в частности, предлагается включить следующие новые должности: врач-аллерголог-иммунолог; врач-детский онколог-гематолог; врач-остеопат; врач-сердечно-сосудистый хирург; врач-стоматолог-ортопед; врач-торакальный хирург; врач физической и реабилитационной медицины; врач-эпидемиолог и др. Как отмечает директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович, расширение перечня закономерно. Таким образом предлагается стимулировать переезд в небольшие населенные пункты узких специалистов, которые всегда в дефиците.

Напомним, что медработники могут получить компенсацию по программе "Земский доктор". Размер выплаты составляет для врачей - 2 000 000 рублей, а для фельдшеров, медсестер - 1 000 000 рублей. Но такие суммы платят на Дальнем Востоке и Крайнем Севере. Если речь идет о небольшом населенном пункте в других регионах, то врачи могут получить компенсацию до миллиона рублей, средний медперсонал до полумиллиона.