Войти в почту

Историк Николай Стариков: Слова Борреля о свете в конце тоннеля - "оговорка по Фрейду"

Заявление Борреля означает, что ЕС продолжает двигаться в рамках навязанного англосаксами курса на конфронтацию с Россией. Чудовищные слова Борреля с их точки зрения выглядят абсолютно логичными: раз нужна война, то любые переговоры, любое прекращение конфликта является для тех, кто его развязал, неприемлемым. Именно так и следует воспринимать его слова.

Историк Николай Стариков: Слова Борреля о свете в конце тоннеля - "оговорка по Фрейду"
© Российская Газета

Это определенная "оговорка по Фрейду", потому что если посмотреть на его высказывания в динамике, то сначала он говорил о прекрасном европейском саде. Именно этой метафорой он обосновывал необходимость поражения России, инициировал идею создания фонда мира, из которого, как ни странно, закупалось вооружение. Потом он сказал на прошлой неделе, что не видит света в конце тоннеля. Имея в виду, что ситуация для киевского режима выглядит весьма печально. Вот следующее заявление - света в конце тоннеля нет, но и переговоры вести тоже не к месту, и не ко времени.

Отсутствие примирения - значит, должна быть война. Это как бы его взгляды во всей своей красивой логике, но это не его личная точка зрения. Это точка зрения, которую он транслирует, позиция глобалистов, это их общее высказывание.

Для России это не имеет никакого значения. Во-первых, Боррель не решает никаких вопросов. Он озвучивает чужие инициативы. К его словам следует прислушиваться, но они не могут для нас быть никаким руководством к действию. Для нас принципиальное и главное - это положение на поле боя, потому что от него будет отталкиваться, в том числе, и риторика тех, кто пишет слова Боррелю, то, что он должен, а что не должен говорить. Мы Борреля услышали и продолжаем решать те задачи, которые сформулировал наш президент для специальной военной операции.

Также Боррель признал, что ЕС не смог уничтожить российскую оборонную промышленность. И это значит, что палки в колеса они будут вставлять нам до бесконечности, будут выдумывать еще и еще санкции. Смысл всех действий Запада достаточно примитивный - вредить везде, куда дотягиваются руки - в экономике, политике, в спорте, свободе передвижения. В попытках украсть активы. За решение этих рукотворных проблем они требуют уступки.

По аналогичной схеме работали когда-то с Горбачевым. Вспомним, как это было: идет конфронтация, холодная война, проблемы в экономике, санкции и ограничения. "А давайте мы все эти проблемы разом решим, - говорят они. - Откажитесь от своей идеологии, от своих героев, сдайте союзников, сдайте Варшавский договор. Зачем он вам нужен, если у нас больше не будет конфронтации?" Тогда это сработало, и сейчас они этот фокус хотят повторить.

Чтобы предложение звучало убедительней, они говорят о восстановлении своей военной промышленности. И действительно, Европа - это континент, где есть большое количество высококвалифицированной рабочей силы, промышленность, все есть. Нужна только политическая воля для того, чтобы вместо масла производить пушки. Но для того, чтобы сделать это, нужно объяснить рядовому обывателю европейскому, почему он должен начать жить хуже. И вот, мы видим информационную кампанию о том, что Россия вот-вот нападёт на Великобританию, на Германию, и вообще Бог знает на кого, о том, что необходимо финансировать Украину, а иначе самим придется идти на фронт. Скоро к этой кампании непосредственно подключится и Боррель, здесь сомнений нет.