Войти в почту

Кишащую паразитами кисту печени удалили 10-летнему мальчику в Подмосковье

В Московский областной центр охраны материнства и детства (МОЦОМД) поступил десятилетний мальчик, который жаловался на общее недомогание. Обследование показало – в печени ребенка выросла большая киста, которая занимала целый сегмент органа. Внутри кисты жил ленточный червь. Такой паразит часто встречается у домашних животных, а человеку передается при контакте. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Московской области. 

Кишащую паразитами кисту печени удалили 10-летнему мальчику в Подмосковье
© Вести Подмосковья

Медики отмечают, что такое заболевание очень опасно, так как на ранних этапах не подает никаких сигналов – пациент не испытывает дискомфорт, а обращается к врачу уже с кистозным образованием в печени.

«Появляются жалобы на тяжесть в правом подреберье, желтнушность кожи, изменение цвета физиологических выделений, что приводит к нарушению функции печени, так и к нарушению функции сердца и других органов, вплоть до прямой угрозы жизни пациента», - отметил главный внештатный детский хирург Московской области, заведующий детским хирургическим отделением Владимир Трунов.

Операцию проводили лапароскопическим путем через небольшие проколы в брюшной стенке. Врачам удалось аккуратно удалить кисту от тканей, не допустив разрыва и распространения паразитов, и успешно удалить. Мальчика уже выписали для амбулаторного лечения.