Войти в почту

Врач-реабилитолог развеял популярный миф о сколиозе

Врач-реабилитолог Евгений Бабыдов развеял популярный миф о сколиозе.

По его словам, это не просто искривление позвоночника, а сложное заболевание, которое сопровождается «скручиванием» позвонков и их структурной деформацией. Поэтому данный недуг требует обязательного лечения, передаёт «Газета.Ru».

Как отметил специалист, существует две патологии – сколиотическое нарушение осанки (асимметричная осанка) и сколиотическая болезнь.

«Первое проявляется в виде визуального косметического дефекта, – пояснил он. – У человека могут быть разной высоты плечи, наклон таза и другие проявления асимметрии. Подобные симптомы присутствуют и при сколиотической болезни. Но при этом заболевании наблюдается ещё и поворот тел позвонков относительно друг друга и деформации тел позвонков».

Бабыдов отметил, что сколиотическая болезнь в обязательном порядке подтверждается при помощи рентгена или КТ.

При этом реабилитолог подчеркнул, что асимметричная осанка крайне редко сопровождается болевыми ощущениями, особенно в детском и подростковом возрасте.

«Зато при сколиотической болезни структурные изменения рёбер и позвонков могут сопровождаться прогрессирующими болевыми ощущениями», – резюмировал врач.

Как ранее сообщала «Свободная Пресса», врачи огласили список заболеваний, которые возникают из-за использования гаджетов. В частности, они предупредили, что интенсивное использование смартфонов и планшетов может привести к нарушению осанки – кифозу, сколиозу и простой сутулости.