Войти в почту

«Я верю, что смогу победить рак» Жизнь Дениса спасет дорогое лекарство. Мальчику нужна ваша помощь

Денис с мамой и младшими братьями Никитой и Алешей живут в Краснодарском крае, в городе Тимашевске. В ноябре прошлого года у Дениса обнаружили острый лимфобластный лейкоз. В считанные дни раковые клетки атаковали печень, селезенку и поджелудочную железу, у мальчика отекли ноги и лицо, он не мог ходить. В краснодарской краевой больнице ему провели курс химиотерапии и спасли жизнь. Однако анализы показали, что раковые клетки не удалось вычистить из организма полностью, сохраняется высокий риск рецидива. Единственный шанс для Дениса — срочно начать терапию противоопухолевым препаратом блинцито. Но препарат этот очень дорогой, его нужно закупать за границей. Мама Дениса одна воспитывает троих сыновей, с покупкой дорогого лекарства ей самостоятельно не справиться. Срочно нужна помощь.

«Я верю, что смогу победить рак» Жизнь Дениса спасет дорогое лекарство. Мальчику нужна ваша помощь
© Lenta.ru

Одноклассники, зашедшие навестить друга перед новогодними праздниками, не узнали Дениса. Он был совершенно лысый и очень худой, но с круглыми щеками — лицо отекло на фоне лечения гормонами. «Ден, это ты?!» — изумились ребята. «Я! — ответил Денис, хмуро улыбаясь. — Вместе с раком…»

6 октября Денис почувствовал слабость, поднялась температура, появилась резкая боль в правом подреберье, началась рвота. Скрутило так, что он не мог разогнуться.

У Дениса рак крови. Заболевание проявилось совсем недавно и ведет себя очень агрессивно. Мальчику уже провели курс химеотерапии и смогли задержать развитие, но чтобы победить рак окончательно, необходимо дорогое лекарство. Мать-одиночка с тремя детьми купить его не сможет. Нужна помощь. ПОМОЧЬ ДЕНИСУ

«ОРВИ с кишечным синдромом», — заключила участковый врач. Назначила сорбенты и противовирусные средства. Денис стал чувствовать себя лучше, снова пошел на учебу. Но через четыре дня все повторилось: приступы рвоты, боли в животе и под ребрами. Мама Дениса, Анастасия, отвела сына в районную больницу, и его госпитализировали.

Денису назначили антибиотики. Но лучше не становилось. 20 октября мальчика отвезли в Краснодар, в Детскую краевую больницу. Анализ крови показал, что количество тромбоцитов в пять раз меньше нормы.

Он еле ходил. Ноги опухли. УЗИ показало, что у него увеличены селезенка и печень, в поджелудочной железе также произошли изменения. Заведующая заподозрила у мальчика рак крови Анастасия мама Дениса

Дениса экстренно перевели в отделение онкологии и гематологии. В начале ноября ему провели пункцию спинного мозга. Страшный диагноз подтвердился: острый лимфобластный лейкоз.

— Я не могла в это поверить. Откуда? — говорит Анастасия. — У Дениса всегда был крепкий организм. Прошлой весной сына обследовали вдоль и поперек — тромбоциты в крови были в норме. И вот спустя полгода — лейкоз!

Для проведения химиотерапии и антибактериальной терапии мальчику сначала установили катетер.

— Проткнули маленькую дырочку в области подмышки и вставили под кожу 40-сантиметровую трубку, по которой вливались препараты, — вспоминает Анастасия. — Но поскольку кровь у него плохо свертывалась, после каждой процедуры на постели оставалась лужа крови. Мы постоянно меняли простыни и делали перевязки несколько раз в день. К счастью, на третий день трубка лопнула, и Денису имплантировали постоянную порт-систему.

Дважды в день врачи брали кровь на анализы. Но показатели не улучшались. Маме Денис сказал:

Я загадал, что если дотяну до Нового года, то буду жить долго-предолго. А если нет, то подари Никите азбуку, а Лешке машинку. Я уже все заказал...

В ноябре Денису целый месяц проводили полихимиотерапию: одновременно давали несколько противоопухолевых препаратов. По словам врачей, при заболеваниях крови и лимфатической ткани химиотерапия дает высокий процент излечения, хотя сама по себе очень токсична.

Действительно, УЗИ показало, что печень и селезенка у Дениса уменьшились в размерах. Отеки на ногах спали. Он был очень слаб, но мог вставать на ноги и сделать несколько шагов. Психолог подарил Денису книгу про девочку, которая заболела лейкозом, как она лечилась, что при этом чувствовала и в конце концов победила рак.

— Я не люблю читать книжки, — признался Денис. — Но эту прочитал за несколько дней и поверил, что я тоже смогу победить рак. Главное — делать все по протоколу.

12 декабря Денису провели вторую пункцию костного мозга, и результат показал, что количество бластов в три раза превышает норму и сигнализирует о высокой вероятности рецидива.

Консилиум врачей в московской клинике рекомендовал срочно начать более интенсивную терапию препаратом блинцито.

— Лекарство очень дорогое, и у меня совсем нет денег на его покупку, — признается Анастасия. — Я живу одна, с тремя детьми…

Перед самым Новым годом Дениса выписали из больницы домой. Ненадолго — только чтобы встретить праздник с родными. Он подарил младшим братьям машинку и азбуку и заплакал: «Мама, видишь, я дожил!»

А потом мальчик вернулся в больницу. И ему снова стали проводить курс химиотерапии в ожидании блинцито.

— Кто бы мог подумать, что от каких-то пузырьков зависит моя жизнь, — пожимает плечами Денис. — Но они мне нужны как воздух или даже больше. Я обещал Лешке и Никите поехать с ними летом к дедушке в деревню ловить окуней.

У Дениса острый лимфобластный лейкоз, В-клеточный иммуновариант. Особенность заболевания — высокий риск ранних рецидивов и их крайне низкая чувствительность к проводимой терапии. После первого этапа химиотерапии у мальчика сохраняются минимальные остаточные признаки болезни, что увеличивает вероятность рецидива. Единственный таргетный препарат для такой формы рака крови — блинцито (блинатумомаб) для внутривенного введения. Он жизненно необходим Денису, это его шанс и надежда на полное выздоровление Владимир Лебедев заведующий отделением онкологии и гематологии с химиотерапией Детской краевой клинической больницы (Краснодар)

Стоимость лекарства 2 891 427 рублей.

1 276 005 рублей внес РНКБ Банк «ПАО»81 625 рублей внесло ООО «Наши площадки»86 008 рублей собрали телезрители ГТРК «Кубань»141 541 рубль собрали читатели dg-yug.ru, kuban.rbc.ru, kuban.mk.ru, yuga.ru, vkpress.ru, yugopolis.ru и rusfond.ru

Для спасения Дениса Сакова нужно собрать еще 1 199 007 рублей

Дорогие друзья! Если вы решите помочь Денису Сакову, пусть вас не смущает цена спасения. Любое ваше пожертвование будет с благодарностью принято.

ПОМОЧЬ ДЕНИСУ

О РУСФОНДЕ

Русфонд (Российский фонд помощи) создан осенью 1996 года для помощи авторам отчаянных писем в «Ъ». Проверив письма, мы размещаем их в «Ъ», на сайтах rusfond.ru, kommersant.ru, в эфире телеканала «Россия 1» и радио «Вера», в социальных сетях, а также в 139 печатных, телевизионных и интернет-СМИ. Возможны переводы с банковских карт, электронной наличностью и SMS-сообщением, в том числе из-за рубежа (подробности на rusfond.ru). Мы просто помогаем вам помогать.

Всего собрано свыше 20,246 миллиарда рублей. В 2024 году (на 25 января) уже собрано 128 801 985 рублей, помощь получили 84 детей.

Русфонд — лауреат национальной премии «Серебряный лучник» за 2000 год, входит в реестр СО НКО-исполнителей общественно полезных услуг. В декабре 2021 года Русфонд получил грант в конкурсе «Москва — добрый город» на привлечение москвичей в Национальный РДКМ, а в январе 2022 года выиграл президентский грант на организацию поиска доноров костного мозга для 200 больных. Президент Русфонда Лев Амбиндер — лауреат Государственной премии РФ.

Адрес фонда: 125315, г. Москва, а/я 110;rusfond.ru; e-mail: rusfond@rusfond.ruПриложения для айфона и андроида rusfond.ru/app