Войти в почту

Врач Мясников перечислил провоцирующие сердечную аритмию лекарства

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о важности изучения такого заболевания, как аритмия. В рамках эфира передачи «О самом главном» медик перечислил препараты, способные ее вызывать.

Врач Мясников перечислил провоцирующие сердечную аритмию лекарства
© Вечерняя Москва

По словам эксперта, самой распространенной разновидностью аритмии является мерцательная. Причинами для ее формирования становятся гипертония, ишемическая болезнь и порок сердца, а также проблемы с гормонами щитовидной железы.

К числу медикаментов, провоцирующих аритмию, Александр Мясников отнес некоторые виды антибиотиков, разгоняющих частоту сердечных сокращений. Подобными свойствами могут также обладать мочегонные лекарства и медикаменты от изжоги.

Смертность от инсульта в России — одна из самых высоких в мире. Как причина смерти он занимает третье место после ишемической болезни сердца и онкологических заболеваний. Как предотвратить инсульт, кто в группе риска и какие обследования нужно пройти, чтобы обезопасить себя, рассказал «Вечерней Москве» врач-терапевт, ведущий специалист сети клиник «Семейная» Александр Лаврищев.

Доктор медицинских наук, профессор, врач-кардиолог и геронтолог Юрий Конев рассказал, как избежать инсульта в молодом возрасте.