Войти в почту

Роспотребнадзор: Более 930 тысяч случаев гриппа и ОРВИ выявили в РФ на неделе

В период с 15 по 21 января в России зафиксировали более 930 тысяч случаев заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). На столичный регион и Санкт-Петербург пришлись порядка 15 процентов заражений. Об этом во вторник, 23 января, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор: Более 930 тысяч случаев гриппа и ОРВИ выявили в РФ на неделе
© Вечерняя Москва

В ведомстве отметили, что заболеваемость гриппом и ОРВИ сохранилась на уровне второй недели 2024 года. Количество зарегистрированных случаев снизилось на 0,7 процента. Кроме того, количество заболевших коронавирусной инфекцией в России по сравнению с прошлой неделей уменьшилось на 6,3 процента и составило более 25 тысяч случаев.

— Превышение среднероссийского показателя заболеваемости зарегистрировано в 48 регионах России. 14,7 процента заболеваемости гриппом и ОРВИ приходится на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, на остальные регионы — 85,3 процента, — передает Telegram-канал «Ваш Роспотребнадзор».

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, когда волна заболеваемости гриппом в России пойдет на спад.

Заразиться одновременно коронавирусной инфекцией, гриппом и ОРВИ нельзя. Об этом заявил иммунолог Владислав Жемчугов. Специалист признал, что в настоящее время в стране сложилась такая ситуация, когда активно распространяются сразу три вируса.