Войти в почту

В Новосибирске врач рассказала, как спастись от смертельной вспышки ОРВИ

В Новосибирске врач рассказала, как спастись от смертельной вспышки ОРВИ.

В Новосибирске врач рассказала, как спастись от смертельной вспышки ОРВИ
© Прецедент ТВ

Как сообщает издание om1.ru, в январе 2024 года в Новосибирске наблюдается смертельна вспышка гриппа. Лор новосибирского центра «Клиника Эксперт» Ксения Иванова рассказала, как можно уберечь себя от этого заболевания.

– Сейчас идёт вспышка гриппа. Грипп — это разновидность ОРВИ, которая отличается особой тяжестью протекания болезни. Грипп может ударить по нервной, сердечно-сосудистой системе, по лор-органам — вплоть до летальных исходов. В группу риска входят дети раннего возраста, пожилые граждане и люди с хроническими заболеваниями, – сообщила медик.

Она отметила, что главное в профилактике гриппа – вакцинация. Вакцинироваться горожане могут в поликлиниках по месту жительства с начала осени. Кроме того, прививку можно поставить даже во время эпидемии.

Также полезными будут закаливание, ношение масок и избегание больших скоплений людей. Кроме того, важно сбалансированное питание и здоровый сон.

Вспышки гриппа происходят ежегодно, и каждый раз вирус мутирует. Примерный процент летальных исходов от заболевания гриппом – 3-5%.

Ранее «Прецедент» писал, что прокуратура проводит проверку сокращения штата в авиакомпании «S7 Airlines». В Новосибирске дом в Ленинском районе залило водой при подключении отопления после аварии. В Новосибирске составили топ худших продуктовых магазинов.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ