Войти в почту

Назван способ защиты от туберкулеза на фоне роста заболеваемости

Медицинская маска вдвое снижает риск заражения туберкулезом, рассказала в интервью изданию «Говорит Москва» главный фтизиатр Минздрава Ирина Васильева. Еще лучше защищает от инфекции респиратор, но и обычный барьерный способ профилактики позволит не заразиться.

Назван способ защиты от туберкулеза на фоне роста заболеваемости
© News.ru

Простая маска снижает риск заражения туберкулезом в два раза. Обычная маска помогает хорошо, респиратор еще лучше помогает, но даже маски достаточно, чтобы не заразиться, — пояснила врач.

Фтизиатр пояснила, что туберкулез может передаваться при кашле и даже при громком разговоре от человека с открытой формой заболевания.

Это инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. То есть можно заразиться от кашляющего человека или громко чихающего человека, или даже громко разговаривающего человека, если <...> у него такая форма, как раньше говорили, открытая форма, — рассказала Васильева.

Доктор отмечала, что в некоторых регионах России наблюдается неблагоприятная ситуация в связи с распространением туберкулеза. Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка зафиксирована в Сибири, Дальневосточном федеральном округе, части Приволжья, на Урале, в центральной части страны.