Войти в почту

Инфекционист объяснил волгоградцам, чем опасен герпес

В период сильных морозов возрастает количество пациентов с так называемой «простудой» на губах. Однако в некоторых случаях пятна и высыпания могут быть особо опасными. К каким именно осложнениям приводит герпес, рассказал инфекционист и главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

Инфекционист объяснил волгоградцам, чем опасен герпес
© Волгоградская правда

Эксперт напомнил, что лабиальный герпес 1-го типа высыпает на лице, а генитальный герпес 2-го типа поражает половые органы. По словам кандидата медицинских наук, в запущенной форме болезнь приводит к обширным поражениям кожи и слизистых, что, в свою очередь, вызывает повторное инфицирование. Нередко пациенты жалуются на лихорадку, интоксикацию и различные болевые ощущения.

При появлении герпеса ни в коем случае нельзя расчесывать пораженный участок кожи и каким-то еще способом нарушать целостность наружного покрова. Дело в том, что так можно занести вторичную бактериальную инфекцию и спровоцировать более глубокое повреждение кожи.

Андрей Поздняков подчеркнул, что вирус герпеса активизируется из-за ухудшения иммунитета. Способность организма противостоять инфекциям может снижаться на фоне переохлаждения, перегрева, гиповитаминоза, нездорового питания или избыточной инсоляции.

Из-за того что герпес невозможно полностью вылечить, инфекционист рекомендует обратить внимание на способы профилактики инфекции. Чтобы защититься от вируса, стоит нормализовать сон и питание, снизить факторы стресса и регулярно поддерживать здоровый иммунитет.