Войти в почту

Женщины в России болеют раком чаще мужчин

К сожалению, количество онкологических заболеваний в России растет. Если в 2010 году рак зарегистрировали у чуть больше 500 тысяч человек, то уже в 2022-м их стало 600 тысяч. Причем женщины все время обходят в этом сомнительном соревновании мужчин. За полтора десятка лет врачи стали в два раза лучше находить эту серьезную болезнь во время профилактических осмотров: 14 лет назад у 63 тысяч россиян выявили злокачественные образования, а в 2022 году уже у 118 тысяч. Об этом говорится в статистическом сборнике «Здравоохранение в России 2023». С деталями документа внимательно ознакомилась «Парламентская газета».

Женщины в России болеют раком чаще мужчин
© Парламентская газета

Пол и возраст имеют значение

Несколько лет назад слово «рак» для человека звучало как приговор, но теперь врачи все чаще ловят болезнь, когда она еще в зародыше, и делают все возможное, чтобы продлить жизнь своим пациентам. А их, как подсчитали статистики, становится все больше. В 2010 году онкологию зарегистрировали у 516 тысяч человек, из них 238 тысяч мужчин и 278 тысяч женщин. В 2022-м это число увеличилось до 624 тысяч, и тут дамы снова вырвались вперед и значительно — 341 тысяча против 283 тысяч.

Также в сборнике Росстата говорится, что во время профилактических осмотров в 2010 году разные виды злокачественных опухолей выявили у 63 тысяч человек, в 2015 — у 110 тысяч, в 2022 — у 118 тысяч россиян. При этом обнаружили болезнь на I-II стадии заболевания начиная с 2015 года — раньше данные не указаны — у 81 тысячи человек, через пять лет почти у 90 тысяч, а в 2022-м — у 107 тысяч больных.

Больше всего рискуют заболеть онкологией люди от 60 до 80 лет. В 2010 году такая беда случилась с 74 тысячами мужчин и 90 тысячами женщин. К 2022 году пациентов такого возраста у врачей стало еще больше, причем почти поровну обоих полов — чуть больше 180 тысяч.

На втором месте по риску россияне от 40 до 60 лет. В начале десятых годов у 74 тысяч зрелых мужчин и 90 тысяч женщин обнаружили злокачественные образования. Через 12 лет количество больных раком мужчин стало меньше на 14 тысяч, а у дам ситуация не изменилась.

Не минует эта болезнь и детей, в 2010 году заболели почти 2,7 тысячи россиян до 14 лет. Через пять лет эта цифра выросла до трех с небольшим тысяч и остается такой же и поныне. Российские врачи и ученые добились того, что в нашей стране лечение детской онкологии находится на лучшем уровне, отметила осенью 2023 года во время одного из пленарных заседаний Совета Федерации председатель палаты регионов Валентина Матвиенко. Существенно снизилась детская смертность, и даже от рака крови маленьких пациентов излечивают, отметила спикер.

Сроки жесткие, зато результаты эффективные

Действительно, в последние годы онкологические заболевания стали чаще выявлять во время профилактических осмотров и на ранних стадиях, сказал «Парламентской газете» главный врач Московского областного онкологического диспансера, профессор Владимир Асташов. По его мнению, этому способствовал федеральный проект борьбы с онкозаболеваниями. Благодаря этому, по всей России открыли центры амбулаторной онкологической помощи.

«Пациента, обратившегося в поликлинику только с подозрением на онкологию, сразу же направляют в центр, а там есть все возможности, чтобы провести необходимую диагностику и подтвердить или опровергнуть подозрения. Регламент достаточно жесткий, у человека в течение суток должны взять морфологический материал, и не позднее чем через 14 дней он должен попасть к онкологу специализированного медучреждения», — рассказал Асташов.

Поэтому и стали больше выявлять злокачественные образования, считает врач. Женщины практически во всех регионах чаще всего заболевают раком молочной железы, онкогинекологическими заболеваниями, то есть раком яичников и раком матки, а у мужчин за первые места конкурируют рак предстательной железы, желудка и легкого.

Врачи неоднократно доказывали, что рак излечим, вопрос во времени — чем раньше человек обратится к доктору, тем быстрее ему поставят правильный диагноз и тем больше шансов на успешное лечение, отметил Владимир Асташов. Российские онкологи, как и их коллеги по всему миру применяют три основах метода лечения: хирургический, химио- и лучевую терапию, и добиваются хороших результатов.

Онконастороженность повысит шансы на успех

В борьбе со злокачественным образованием один из важнейших моментов — онконастороженность врачей, подчеркнул председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев:« Чтобы ее поощрять, совершенствуется система специальных выплат медикам, которые заподозрили у пациента что-то неладное и направили его на дополнительные обследования». По его мнению, повышать онконастороженность нужно и у обычных людей. «Для этого необходима, в том числе, и социальная реклама — унифицированная для всей России, запоминающаяся, понятная, доступная, и убедительная», — считает парламентарий.

В Комитете по охране здоровья уделяют много внимания теме онкологии, рассказал его глава. Депутаты организовали цикл научно-практических конференций, которые пройдут во всех федеральных округах. Это поможет специалистам обменяться опытом, а парламентариям понять, какие резервы для борьбы с онкологическими заболеваниями пока не используют. «Эти вопросы нужно проанализировать, а успешный опыт некоторых регионов популяризировать. После окончания цикла конференций разработаем актуальные законодательные инициативы», — пообещал Бадма Башанкаев.