Войти в почту

В СПЧ поддержали идею удаленной работы без больничного в случае болезни

В Совете по правам человека добрили инициативу, позволяющую сотруднику при болезни работать удалённо, не прибегая при этом к оформлению больничного. Об этом заявил глава СПЧ Валерий Фадеев. По его словам, нововведение затронет миллионы людей. Когда, например, со сломанной ногой или лёгкой простудой вполне можно трудиться из дома. Как считает директор департамента трудового права портала Superjob Александр Южалин, на практике подобные договорённости между работником и работодателем существуют, однако, лучше закрепить право работника выполнять свои обязанности дистанционно без оформления больничного листа:

«С точки зрения закона, если у работника изначально дистанционной работы нет, он должен быть оформлен на дистанционную работу. То есть должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору. И ещё ряд кадровых процедур и тонкостей. Поэтому, конечно, с одной стороны, если будет такое правило, что как альтернатива больничному можно работать из дома, и работник, в принципе, и работодатель не против, то, конечно, эта инициатива неплохая.»

В то же время, эксперт отмечает, что существует важная проблема, которую нужно учитывать при реализации данной инициативы:

«Основная сложность в реализации этой инициативы заключается в том, что работник далеко не каждой профессии может работать дома. Потому что есть у нас множество работ, которые должны осуществляться в определенных местах. Ну, те же самые водители, токари, слесари, сантехники, то есть все рабочие профессии. Они, естественно, дома работать не могут. Тогда получается некая дискриминация: что у одних работников есть выбор - уйти на больничный или поработать из дома, а у других просто в силу своей профессиональной деятельности такого выбора нет. Они либо болеют, либо работают.»

Отмечается, что решение о работе без больничного листа сотрудник должен принимать самостоятельно, чтобы оно «не несло угроз здоровью» и обязательно всё согласовать с врачом.