Войти в почту

Академик РАН Онищенко назвал причины помолодевшей гипертонии

В настоящее время артериальная гипертония становится все более распространенной среди молодежи, от нее страдают 30–45 процентов взрослого населения. О причинах подобной тенденции рассказал заслуженный врач России, врач-эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко.

Академик РАН Онищенко назвал причины помолодевшей гипертонии
© АГН Москва

Он объяснил, что из-за пандемии у многих появился хронический стресс, не было возможности заниматься физическими активностями, были введены ограничения на передвижения.

— Хотелось бы, чтобы образ жизни молодых людей изменился. Для этого нужно воспитывать молодое поколение в вопросах физической культуры, — уточнил он в комментарии Общественной Службе Новостей.

Онищенко подчеркнул, что для человека важно и физическое, и психическое, и умственное развитие, тогда с его организмом все будет в порядке.

Эксперт добавил, что интернет, хоть и полезная вещь, однако физическая активность намного важнее. Он напомнил о нормативном документе, согласно которому 70 процентов населения должны к 2030 году заниматься физической культурой.

Частые стрессовые ситуации в детстве и подростковом возрасте повышают вероятность развития гипертонии, ожирения и диабета в будущем. К такому выводу пришли специалисты из Университета Южной Калифорнии, передает «360».

Гипертония и атеросклероз могут в значительной мере оказывать влияние на возникновение ишемического инсульта. О том, как снизить риск развития данного заболевания, рассказал главный внештатный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов.