Войти в почту

Как это работает. Ингалятор

С таким явлением, как ингаляция, мы сталкиваемся чаще, чем можно себе представить. Например, прогуливаясь по хвойному лесу, мы вдыхаем полезные вещества, растворенные в воздухе, и это тоже можно назвать естественной ингаляцией. Но во время лечения нам нужен более целенаправленный и действенный способ, включающий применение лекарственных средств. Для такой искусственной ингаляции используются специальные устройства – ингаляторы и небулайзеры.

Как это работает. Ингалятор
© Ростех

Эти важные медицинские приборы в контуре Госкорпорации Ростех производят сразу два предприятия – ростовский завод «Алмаз» в составе концерна «Созвездие» холдинга «Росэлектроника» и Ульяновское конструкторское бюро приборостроения («Концерн Радиоэлектронные технологии»). Изучаем, как проходит процесс ингаляции и в чем разница между ингалятором и небулайзером.

Ингалятор или небулайзер: что выбрать

Для начала давайте определимся с терминологией. Чаще всего два этих названия – ингалятор и небулайзер − используются в качестве синонимов, и в целом это правильно. Ингалятор (от лат. inhalo − вдыхаю) − это общее наименование большой группы приборов, предназначенных для разного рода ингаляций, то есть для введения лекарственных средств методом вдыхания. А небулайзер − это разновидность ингалятора.

61a7bcd973a2938f76c63042d10178a3.jpgФото: АО «Алмаз»

Паровые ингаляторы преобразуют лекарства в пар с помощью нагревания, а небулайзеры – в мелкодисперсный аэрозоль, причем разными способами. Ключевым показателем ингаляции является дисперсность, то есть величина частиц вдыхаемого активного вещества. От нее зависит, как глубоко полезное вещество проникнет в дыхательную систему. Размеры частиц измеряются в микронах (мкм). Частицы от 5 до 10 мкм остаются в верхних дыхательных путях – гортани и трахее; от 1 до 5 мкм – в нижних дыхательных путях – бронхах и легких; от 0,5 до 1 мкм – в альвеолах.

Частицы, получаемые в паровом ингаляторе, крупнее, поэтому они оседают в верхних дыхательных путях. Соответственно, применять паровые ингаляторы разумнее для лечения таких заболеваний, как фарингит, ринит и др. А частицы аэрозоля в небулайзерах получаются значительно мельче, поэтому они проникают в нижние отделы и качественнее помогают при бронхите и других болезнях нижних дыхательных путей.

Домашние ингаляторы: компактность и удобство в домашних условиях

Портативные, или переносные, ингаляторы спроектированы для использования в домашних условиях. Они предоставляют пациентам возможность проводить ингаляционные процедуры без необходимости посещения медицинского учреждения.

Устройство домашнего ингалятора довольно просто. Все без исключения ингаляторы включают в себя камеру для лекарственного раствора. Ингаляторы различаются по способу получения пара или аэрозоля. Паровые модели используют нагреватели. Компрессорные небулайзеры формируют мелкодисперсную взвесь посредством струи воздуха. В ультразвуковых моделях для расщепления лекарства используется энергия высокочастотных колебаний. Так называемые меш-небулайзеры образуют аэрозоль, просеивая лекарство через мелкосетчатую мембрану. Затем раствор превращается в пар или аэрозоль, который пациент вдыхает через маску или специальный наконечник.

ees3p1vh0c1vonoa064o29lau3qubpoo.jpeg

Домашние ингаляторы идеальны для лечения астмы, хронического бронхита и других респираторных заболеваний. В мелкодисперсный аэрозоль можно превратить широкий спектр распыляемых лекарств, в том числе антибиотики, муколитики, гормональные препараты, травяные отвары. Выглядеть домашние ингаляторы могут по-разному. Например, в линейке компрессорных ингаляторов «К21» производства ростовского завода «Алмаз» холдинга «Росэлектроника» есть детская модель, выполненная в виде забавной собачки. Дети младшего возраста воспринимают ее как игрушку, и процедура ингаляции не кажется такой утомительной.

С помощью компрессионных ингаляторов «Алмаза» можно проводить ингаляцию не только лекарствами, но и, например, минеральной водой, что устраняет кашель, сухость и раздражение слизистых оболочек дыхательных путей. А ультразвуковые ингаляторы «Комфорт» и «Муссон», которые также представлены в линейке предприятия, помогут организовать дома сеанс ароматерапии с эфирными маслами для укрепления иммунитета.

Стационарные ингаляторы: эффективное лечение в медучреждениях

Стационарные ингаляторы обычно используются в медицинских учреждениях, где требуется более мощное профессиональное оборудование с широким набором функций. Они могут включать в себя различные технологии, такие как ультразвуковая или мембранная ингаляция, способные обеспечивать более точное и равномерное распыление лекарственных препаратов. Эти устройства часто используются для лечения тяжелых случаев бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и других серьезных респираторных заболеваний.

Ульяновское конструкторское бюро приборостроения (входит в «Концерн Радиоэлектронные технологии») на базе мощностей завода «Утес» уже много лет выпускает в числе прочего медицинского оборудования профессиональные ингаляторы для стационарного применения. Последняя модель предприятия – ультразвуковой ингалятор «Вулкан-3», который применяется для лечения и профилактики заболеваний дыхательных путей в физиотерапевтических кабинетах и отделениях в стационарных медицинских учреждениях, поликлиниках, здравпунктах.

ZEMS3870.jpg

Ультразвуковой метод ингаляции, в отличие от механического метода, создает меньшие по величине частицы, что усиливает лечебный эффект. По сравнению с компрессором ультразвуковой ингалятор работает практически бесшумно, что очень важно в условиях многолюдного стационара. В «Вулкан-3» встроен таймер, который отключает устройство по истечении заданного времени и подает звуковой сигнал. Устройство продуцирует аэрозоль с размером частиц 5 мкм. Аппарат имеет принудительный наддув и подогрев лекарственных средств до +38 °С.

В целом ингаляторы – это важный инструмент в арсенале средств для лечения дыхательных заболеваний. Их разнообразие, от домашних переносных устройств до более сложных стационарных ингаляторов, позволяет настраивать лечение с учетом индивидуальных потребностей каждого пациента.