Войти в почту

Некоторых россиян предупредили о риске образования кист в почках

Опасная для здоровья киста в почках может долгое время никак не проявлять себя, рассказала уролог-онколог Дарья Фирсова. О причинах, повышающих риск их образования, она рассказала в беседе с «Вечерней Москвой».

Некоторых россиян предупредили о риске образования кист в почках
© Lenta.ru

Почки, как объяснила Фирсова, состоят из нефронов, а киста возникает, когда каналец нефрона увеличивается в размерах и наполняется жидкостью. Она предупредила россиян, что спровоцировать появление кисты могут малоподвижный образ жизни, ожирение, травмы спины и области почек, воспалительные заболевания. «Важно отметить, что на возникновение и рост кист в почках не влияют консервативное лечение, специальные диеты, изменение образа жизни. Однозначно можно рекомендовать лишь нормализацию массы тела и уровня глюкозы в крови», — подчеркнула врач.

Избавиться от кист можно с помощью лапароскопической резекции, рассказала Фирсова. По ее мнению, такая операция нужна при новообразованиях, которые «не внушают доверия врачу», при кистах большого размера и при сдавливании окружающих структур.

Ранее уролог, сексолог Александр Лубенников рассказал, что даже если мужчину ничего не беспокоит, после 40 лет ему необходимо регулярно проверять состояние здоровья. Ежегодное посещение врача необходимо для измерения артериального давления, снятия кардиограммы, сдачи анализ крови на ПСА, объяснил он.