Войти в почту

Мобильное приложение «Про родинки» определяет опасность новообразования по фотографии

Мобильное приложение «Про родинки» разработано Приволжским исследовательским медицинским университетом Минздрава России в рамках проекта «Регион без меланомы». Уже с этого года планируется внедрение сервиса в клиническую практику во всех российских регионах – а на данный момент приложение, доступное для всех, помогло уже огромному количеству людей.

Мобильное приложение «Про родинки» определяет опасность новообразования по фотографии
© Сибмеда

Мобильное приложение «Про родинки» бесплатно и доступно для всех россиян. Скачать его можно в AppStore и PlayMarket. По фотографии новообразования, которую следует загрузить в приложение, нейросеть определит – опасно оно или нет.

Руководитель проекта Ирена Шливко говорит, что приложение помогло уже огромному количеству людей: из 800 тыс. обращений выявлено 12 тыс. подозрений на меланому и 8 тыс. – на другие виды рака кожи.

Ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Корякин отметил, что с этого года планируется внедрение сервиса в клиническую практику в разных регионах страны. Сервисом поддержки принятия врачебных решений смогут пользоваться врачи – в первую очередь, врачи первичного звена. Это поможет повысить выявляемость онкологических заболеваний кожи.

Разработка прошла испытания, подтвердившие её высокую эффективность: чувствительность – 93,5 (заявлено не менее 85); специфичность – 84,2 (заявлено не менее 80); точность – 88,9 (заявлено не менее 81,5). Клинические испытания проводились в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина – сообщает пресс-служба Минздрава России.