Войти в почту

Россиянам напомнили, чем опасно купание в проруби

Число обращения за медицинской помощью после Крещения, как правило, возрастает из-за обострения хронических заболеваний у людей и из-за непредсказуемой реакции организма на переохлаждение.

"По статистике после Крещения количество обращений за медицинской помощью возрастает из-за обострения у людей хронических заболеваний. Это происходит из-за возможной непредсказуемой реакции организма на переохлаждение, особенно после нарушения диеты и снижения физической активности в период новогодних каникул. У ныряющих в прорубь могут развиться как специфические острые состояния, так и обострение хронических заболеваний", - рассказал главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ им. В. А. Алмазова Минздрава России Евгений Шляхто.

Он пояснил, что из-за резкого изменения температуры возникает сосудистый спазм, в результате чего может произойти перераспределение и дефицит кровообращения в жизненно важных органах. В связи с этим могут развиться одни из самых жизнеугрожающих осложнений - острый инфаркт миокарда, инсульт, тяжелое нарушение сердечного ритма, пишет РИА Новости.

Ранее "СП" писала, что врачи объяснили, кому противопоказаны крещенские купания.