Войти в почту

Врач Сумцова назвала заболевания, которые можно подхватить при поцелуе

Врач-стоматолог Татьяна Сумцова рассказала, какие болезни можно подхватить при поцелуе.

Врач Сумцова назвала заболевания, которые можно подхватить при поцелуе
© Вечерняя Москва

По словам специалиста, при поцелуе есть риск распространения стоматита. Существует три вида инфекции — грибковая, вирусная и бактериальная. При этом все три могут передаваться через слюну. Проявляется стоматит в виде небольших язвочек на внутренней стороне щек и на деснах. Такой вирус можно подхватить при ослабленном иммунитете.

Со слюной от одного целующегося к другому передается вирус мононуклеоза, или вирус Эпштейна — Барр. Его часто называют «болезнью поцелуев». Признаки мононуклеоза — боль в горле как при ангине, повышение температуры тела, увеличение лимфатических узлов.

Сумцова добавила, что также через поцелуи передается вирус герпеса, однако вероятность этого присутствует в период обострения: когда на губах, во рту и около носа видны характерные пузырьки. В этом время от поцелуев стоит воздержаться.

Редко при поцелуе встречается заражение сифилисом. При инфицировании у человека сначала возникает так называемая сифилитическая ангина, когда на слизистой во рту появляется шанкр. Следующие симптомы, которые проявляются через несколько дней, — увеличение лимфатических узлов, передает Life.ru.

«Вечерняя Москва» узнала у врача-терапевта Андрея Кондрахина, какие заболевания передаются через поцелуи.