Войти в почту

Кардиолог объяснил, чем заменить американский препарат для профилактики инфаркта

Препарат для предупреждения тромбоза "Эффиент" (действующее вещество "прасугрел") американской фармкомпании Eli Lilly исчез из аптек.

Кардиолог объяснил, чем заменить американский препарат для профилактики инфаркта
© Российская Газета

Как сообщают СМИ, его поставки в Россию были прекращены еще осенью прошлого года. Препарат - жизненно необходим пациентам для профилактики тромбоза, его назначают после перенесенных вмешательств на сердце и сосудах, а также пациентам, перенесшим инфаркт.

"Но пациенты без помощи не останутся - на российском рынке есть качественные аналоги "прасугрела", - сообщил сегодня главный внештатный кардиолог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ кардиологии имени Чазова, академик РАН Сергей Бойцов.

"Препарат не является уникальным, на рынке присутствуют в необходимом количестве препараты МНН (международное непатентованное наименование - обозначает действующее вещество в лекарственном препарате, - ред.) "клопидогрель" и МНН "тикагрелор", в том числе для пациентов, которые получают лечение в рамках льготного лекарственного обеспечения после перенесенных острых коронарных синдромов, оперативных вмешательств, коронарного шунтирования, стентирования при хронических формах ишемической болезни сердца", - пояснил Сергей Бойцов.

Кардиолог уточнил, что эти препараты эффективны и безопасны, и замена ими дефицитного американского лекарства не ухудшит показатели лечения.

"Поэтому снижение поставок препарата не окажет негативного влияния. Препарат с МНН "прасугрел" не входит в перечень жизненно необходимых, поэтому в сегменте государственных закупок и льготного лекарственного обеспечения фактически не был востребован", - подчеркнул Бойцов.