Войти в почту

В России возник дефицит препарата для предотвращения повторного инфаркта от фирмы Eli Lilly

В России не хватает лекарства под названием «Эффиент» (действующее вещество прасугрел), которое производится американской фармацевтической компанией Eli Lilly. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя Минздрава, наблюдается «снижение объемов выпуска в гражданский оборот» этого лекарственного препарата.

В России возник дефицит препарата для предотвращения повторного инфаркта от фирмы Eli Lilly
© BFM.RU

«Эффиента» нет в наличии ни в одной аптеке, следует из базы портала «Ютека», отслеживающего аптечный ассортимент крупных сетей. Последняя цена на него составляла около 4 тысяч рублей за упаковку. Он не входит в список жизненно важных.

Причины дефицита препарата не уточняются. В Минздраве подчеркнули, что на данный момент информация «о прекращении поставок от производителя в Росздравнадзор не поступала».

Комментирует генеральный директор аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк:

Сергей Шуляк генеральный директор аналитического агентства DSM Group «Исчезновение любого современного препарата — это не очень хороший момент, потому что даже при одинаковом действии препаратов, а этот препарат относится к антикоагулянтам, применяется для предотвращения тромбообразования, есть некоторые особенности небольшие у этих препаратов, которые позволяют принимать их при тех или иных заболеваниях и профилактике тех или иных заболеваний. Понятно, что антикоагулянтов у нас огромное множество, даже есть российские инновационные разработки, действительно, препарат, который вышел буквально год назад, очень современный эффективный препарат. Поэтому без терапии пациенты не останутся. Именно какие-то специфические особенности этого препарата можно нивелировать. Конечно, хотелось бы, чтобы препарат был, но если этот препарат ушел, то я думаю, что в скором времени уже будет применен механизм принудительного лицензирования, поэтому здесь опасаться нечего. Чтобы было понятно, я простой пример приведу совершенно других препаратов. Всем известны анальгин и аспирин, оба препарата относятся к нестероидным противовоспалительным препаратам, но один лучше снижает температуру, а другой лучше снижает болевой синдром. То же самое у антикоагулянтов: разные препараты действуют специфически на разные заболевания. А с точки зрения общей профилактики и общей терапии лучше бы было иметь этот препарат, но можно будет справиться и другими препаратами».

Похожие средства от других производителей поставляются в Россию без сбоев, подчеркивают в Минздраве, при необходимости другое лекарство может выписать лечащий врач. У «Эффиента» есть альтернатива в виде препаратов с действующими веществами клопидогрель, тикагрелор и другими, дефицита таких средств на рынке нет.

В марте 2022 года компания — производитель «Эффиента» Eli Lilly сообщила о приостановке экспорта в Россию лекарств, не являющихся жизненно необходимыми. Перечень препаратов, которые перестанут продавать российским закупщикам, компания не привела. К тому моменту в России было представлено более 20 препаратов, направленных на борьбу с сахарным диабетом, раком, остеопорозом и психическими расстройствами.