Войти в почту

Стоматолог Мартынова рассказала о влиянии стресса на здоровье зубов

При хроническом стрессе больше всего страдает общий иммунитет, а каскадом запускается сбой гормонального уровня и защитных барьеров. Из-за этого всего происходят изменения в полости рта, рассказала стоматолог-терапевт, стоматолог-пародонтолог клиники «СМ-Стоматология», к.м.н. Елена Мартынова.

Стоматолог Мартынова рассказала о влиянии стресса на здоровье зубов
© Вечерняя Москва

По ее словам, стресс приводит к нарушению показателей гормонов щитовидной и поджелудочной желез. Страдает минеральный объем, а также повышается уровень инсулина.

— Для зубов это чревато снижением прочности эмали, нарушением микроциркуляции в сосудах десен и костной ткани. Постоянно повышенный уровень кортизола приводит к обострению воспалительных процессов в тканях пародонта, — поделилась стоматолог.

Медик добавила, что заедать стресс — распространенная форма борьбы с ним. Сладкое, мучное, газированные и алкогольные напитки существенно повышают уровень кислотности и активность размножения бактерий в ротовой полости.

При этом обыденная гигиена полости рта в стрессовых ситуациях зачастую отходит на второй план. Кроме того, при стрессе у человека выделяется меньшее количество слюны, а также сокращается выделение факторов защиты клетками слюнных желез, подавляется размножение полезных бактерий. Из-за этого могут появиться герпетические инфекции и кандидоз полости рта, подчеркнула Мартынова.

— Как результат — воспаление и кровоточивость десен, множественный кариес, стоматиты, сухость полости рта, боль, жжение при разговоре и приеме пищи, нарушение вкусовой чувствительности. А седативные препараты и антидепрессанты, которые принимают при терапии, также снижают выработку слюны, — отметила она.

Также из-за стресса могут проявиться вредные привычки, например: облизывать, кусать губы, грызть предметы или ногти. Все это приводит к травмам губ, десен и разрушению эмали, а хронические травмы со временем могут перейти в предраковое состояние.

По словам стоматолога, еще один показатель затяжного стресса и повышенного тонуса мышц — боль по утрам в суставе и челюстях, щелчки, хруст, скрежетание зубами и головные боли. В дальнейшем все это может привести к патологической стираемости, повышению подвижности и смещению зубов. Как следствие, перегрузка непременно приведет к потере костной ткани и удалению зубов.

— Мы не можем избежать стресса, но можем снизить риск заболеваний зубов и десен, предупредить нарушение прикуса. Обязательна гигиена полости в домашних условиях: необходимо чистить зубы дважды в день, использовать ирригатор, зубную щетку, зубную нить, межзубные ершики. Раз в полгода посещайте стоматолога для профессиональной гигиены и осмотра, даже если ничего не болит, — заключила врач, передает «Газета.ru».

От родителей мы перенимаем не только цвет глаз, рост и телосложение, но еще и заболевания, в том числе болезни полости рта. Стоматолог Валерия Козлова рассказала «Вечерней Москве», какие именно проблемы с зубами могут передаваться по наследству и что с этим делать.