Войти в почту

Врач Малиева назвала нетипичные симптомы гриппа

Врач-педиатр Мадина Малиева перечислила нетипичные симптомы гриппа.

Врач Малиева назвала нетипичные симптомы гриппа
© Вечерняя Москва

Как отметила специалист, таковыми являются светобоязнь, конъюнктивит, носовые кровотечения, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (рвота, диарея, боли в животе, тошнота). Также при гриппе гораздо реже, чем при других ОРВИ, встречается насморк.

Эксперт добавила, что даже здоровые дети могут переносить грипп с осложнениями и в тяжелой форме, нередко требующей госпитализации в стационар. В группе риска по осложнениям — малыши младше двух лет и дети с сопутствующими хроническими заболеваниями, такими как бронхиальная астма, муковисцидоз, хронические заболевания сердечно-легочной системы.

Самые частые осложнения при гриппе — острый средний отит, пневмония, фебрильные судороги. Реже встречаются энцефалит, миокардит, перикардит, синдром Гийена — Барре, острый миозит, геморрагический васкулит, носовые кровотечения, передает Life.ru.

Среди основных средств для профилактики гриппа врачи выделяют здоровый образ жизни, соблюдение физической активности, правил питания, отказ от фастфуда и продуктов, состоящих из быстрых углеводов, передает РИАМО.

О том, какие вирусы циркулируют в стране, можно ли заразиться ими одновременно и как отличить один от другого, — в материале «Вечерней Москвы».