Войти в почту

В Роспотребнадзоре спрогнозировали снижение заболеваемости гриппом А через три недели

Эксперты Роспотребнадзора ожидают снижения заболеваемости гриппом А в стране через три недели. Об этом в эфире телеканала "Россия 1" сообщила руководитель ведомства Анна Попова.

В Роспотребнадзоре спрогнозировали снижение заболеваемости гриппом А
© М24

По ее словам, доля заболевших гриппом и коронавирусом от общего числа обратившихся в поликлиники за минувшую неделю составила по 3%.

"На долю ковида приходится порядка там 2,5–3% от общего количества обратившихся, например, за прошлую неделю. На долю диагностированного лабораторно гриппа примерно такое же количество", – добавила Попова.

За прошлую неделю в РФ выявили увеличение заболеваемости гриппом и ОРВИ на 78%. На второй неделе этого года заболеваемость выросла до 939 случаев, 25% пациентов заразились в Москве, Подмосковье и в Санкт-Петербурге.

Ранее иммунолог Владислав Жемчугов рассказал, что заразиться одновременно коронавирусом, гриппом и ОРВИ нельзя. Он отметил, что сейчас сложилась такая ситуация, когда в России активно распространяются сразу три вируса. Что касается эпидемиологической обстановки в стране, Жемчугов считает, что она характерна для зимнего сезона. При этом врач призвал граждан своевременно делать прививки.