Войти в почту

Вирусолог Чепурнов объяснил природу способной вызвать пандемию смертельной болезни X

Новосибирский вирусолог Александр Чепурнов рассказал, какой недуг может скрываться за болезнью X, способной привести к смертности в 20 раз больше, чем от COVID-19.

Вирусолог Чепурнов объяснил природу способной вызвать пандемию смертельной болезни X
© Vse42.ru

В беседе с журналистами российский специалист обсудил болезнь X, о которой пойдет речь на Всемирном экономическом форуме в Давосе 17 января. ВОЗ прогнозирует, что она может вызвать в 20 раз больше смертей, чем коронавирус. По словам Чепурнова, кандидатом на роль опасного недуга может быть как новая болезнь, так и уже известная человечеству, сравнимая по летальности с вирусом Эбола, а по заразности – с вирусом птичьего гриппа (H5N1). Также не исключаются их мутации. Об этом сообщает издание КП-Новосибирск.

– Либо может появиться что-то новое, как в свое время появился коронавирус. Кстати говоря, тот же коронавирус может всплыть снова. У людей уже исчерпан постковидный иммунитет, так что нельзя исключать возврата и первой версии коронавируса, – отметил вирусолог.

Также, по мнению ученых, есть вероятность, что болезнью Х будут новые варианты бактериальных инфекций, которые могут приобрести высокую устойчивость к антибиотикам, или лихорадки.

Не следует исключать и геморрагические лихорадки, которые, как правило, инфекционной природы. К ним относятся Эбола, Марбург, Ласса, Мачупо, сообщил Чепурнов.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что смертоносная пандемия болезни Х станет одной из тем на ВЭФ в Давосе.