Войти в почту

Терапевт Водовозов заявил о начале учений по предупреждению новых пандемий

В мире начались эпидемиологические учения по предотвращению возможных новых пандемий, так как опыт с COVID-19 показал, что страны к этому заболеванию не были готовы. Об этом в беседе с URA.RU заявил врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов, комментируя обсуждения болезни «Х».

Терапевт заявил о начале учений по предупреждению новых пандемий
© Ura.Ru
«То, что сейчас происходит — это не попытка договориться, какую инфекцию запустить в мир, а именно эпидемиологические учения. Речь идет о разработке вакцинных платформ, например, справедливом распределении противовирусных средств и вакцин в мире, ликвидации очагов, если вдруг что-то полыхнет. Чтобы все активно участвовали, а не каждый сам за себя, как было во время COVID. Также это работа на основе уже известных опасных вирусов, условно ушедших заболеваний, которые, в том числе, связаны с природными катастрофами, военными конфликтами», — сказал Алексей Водовозов.

Финансовый фактор сыграл не последнюю роль в обсуждении болезни «X», уверен иммунолог, руководитель Лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. «Это нужно, чтобы быть готовым, чтобы финансирование вирусологических и эпидемиологических проектов не затухало. Сейчас оно упало ниже допандемийного уровня», — сообщил специалист.

Биоинформатик, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации им. Харкевича РАН, кандидат биологических наук Александр Панчин отметил, что необходимо начать готовится к новым инфекциям. «Болезнь „Х“ — это не конкретная реальная болезнь, а гипотетическая, которая потенциально может внезапно появиться в будущем. Увы, мы знаем примеры из прошлого, например, эпидемия „испанки“ в 1918—1920 годах. Или недавняя пандемия коронавируса SARS-CoV-2. Действительно, риски разрушительных эпидемий существуют, и хорошо бы иметь отработанные планы действий в случае их появления, а также принимать меры профилактики их возникновения», — добавил эксперт.

Врач-терапевт Водовозов не исключил, что коронавирус был самой большой опасностью для человечества. «Лучше мы будем готовы, если появится нечто более мощное. Для таких утверждений у нас есть причины, потому что существует масса заболеваний, у которых невероятно высокая летальность. Именно поэтому называется некая инфекция „X“, то есть мы даже не говорим, что это конкретно будет, она гипотетическая», — подчеркнул терапевт.

На форуме в Давосе, который проходит с 15 по 19 января 2024 года участники обсудят меры по подготовке к масштабной эпидемии болезни «X», которая может убить в десятки раз больше людей, чем коронавирус. Заявления о «болезни X» могут иметь не научные, а экономические мотивы, сообщили в Роспотребнадзоре.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.