Войти в почту

Врач Мартиросян рассказала о признаках наличия появления тромбов

По словам эксперта, без анализов и консультаций со специалистами определить наличие тромбов невозможно. Но есть некоторые признаки, которые могут указывать на развитие тромбоза. В беседе с «Южным Федеральным» Мартиросян рассказала, по каким симптомам можно предположить образование тромба и во время обратиться к врачу за помощью.

Врач Мартиросян рассказала о признаках наличия появления тромбов
© runews24.ru

Врач отметила, что наличие тромбов или предрасположенность к их появлению характерна для людей с варикозным расширением вен на нижних конечностях. Мартиросян отметила, что пациент может с помощью пальпации обнаружить на венах болезненность и уплотнение. Кроме этого, на возможное тромбообразование указывают изменения цвета кожного покрова, температуры конечности, отечность. Это все признаки, которые нельзя игнорировать. Кроме этого, врач отметила, что пациенты могут обратить внимание на то, как быстро сворачивается у них кровь, а также на изменение ее цвета. Об этом также нужно сообщить специалисту.

Ранее хирург Сергей Дробязго рассказал о факторах, которые могут привести к обрыву тромба.

А диетолог Михаил Гинзбург назвал продукты, которые способствуют сгущению крови, что может привести к образованию тромбов.