Войти в почту

Аналитик Ерхов объяснил, что происходит с ценами на сладости в России

Согласно данным Ассоциации предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД), объем производства кондитерских изделий увеличился на 5 процентов за год. «Вечерняя Москва» узнала, что сейчас происходит с ценами на сладости и как их правильно выбирать.

Аналитик Ерхов объяснил, что происходит с ценами на сладости в России
© Вечерняя Москва

По словам аналитика Александра Ерхова, увеличению производства способствовал постепенный переход на отечественное сырье.

— Конечно, заместить все ингредиенты для изготовления пока не удалось, но наше сырье гораздо дешевле, поэтому можно ожидать, что в ближайшее время любимые всеми сладости — печенье, конфеты, шоколад и так далее — значительно подешевеют, — отметил он.

При покупке сладостей важно обращать внимание на этикетку — там должен быть четко прописан состав. Необходимы отметки о соответствии ГОСТам.

— В составе стоит избегать пальмового масла и переизбытка добавок, — уточнил эксперт. — Должны отсутствовать усилители вкуса и аромата, консерванты.

С начала года Белоруссия поставила в Россию 11,7 миллиона яиц, также поставками занимается и Турция. Но многие россияне принципиально отказываются покупать импортную продукцию. «Вечерняя Москва» узнала у директора центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, когда стабилизируются цены на яйца в РФ и не опасно ли покупать заграничные.