Войти в почту

В Оренбурге впервые выполнили операцию на открытом сердце при остром инфаркте

Врачи Оренбургской областной больницы им. В. И. Войнова впервые выполнили операцию на открытом сердце при ранних сроках острого циркулярного инфаркта миокарда, который был осложнен множественными разрывами межжелудочковой перегородки. Сердце пациента останавливалось на 54 минуты.

В Оренбурге впервые выполнили операцию на открытом сердце при остром инфаркте
© ProOren

В декабре прошлого года в больницу им. Пирогова Оренбурга поступил 69-летний пациент. Его госпитализировали по экстренным показаниям с циркулярным инфарктом миокарда. Пациенту выполнили рентгенохирургическое вмешательство – баллонную ангиопластику и стентирование передней межжелудочковой артерии.

«Однако из-за тяжести и объема поражения миокарда у пациента возник острый множественный разрыв межжелудочковой перегородки. Для дальнейшего лечения, после очной консультации кардиохирурга, больной был переведен в нашу больницу. Состояние при поступлении было крайне тяжелым и жизнеугрожающим. Риск хирургического вмешательства был крайне высок, а эффект от операции – сомнительный. Это было подтверждено при консультациях с федеральными центрами Москвы и Санкт-Петербурга. Однако, учитывая то, что состояние пациента прогрессивно ухудшалось, было решено взять его на хирургическое лечение. Чтобы подготовить больного к кардиохирургическому лечению и помочь сердцу в раннем послеоперационном периоде, мужчина был подключен к аппарату вспомогательного кровообращения (ЭКМО). Процедура была выполнена в условиях рентгенхирургической операционной совместной бригадой рентгенхирургов и реаниматологов», - рассказал заведующий кардиохирургическим отделением ООКБ им. В.И. Войнова Виктор Рожков.

В кардиохирургическом отделении областной больницы была выполнена операция в условиях искусственного кровообращения – резекция с пластика аневризмы левого желудочка по Кули и пластика синтетической заплатой множественных дефектов межжелудочковой перегородки. Сложность и опасность хирургического вмешательства заключались в раннем сроке острого инфаркта миокарда, резко измененным ишемизированным миокардом, снижением глобальной сократимости левого желудочка (ФВ-32) и высокой легочной гипертензией (56). Операция продолжалась 3 часа, а сердце мужчины останавливалось на 54 мин. Послеоперационный период пациента протекал тяжело. ЭКМО было отключено на вторые сутки после операции. Примерно три недели пациент провел в реанимации. Сейчас мужчина находится в стационарном блоке кардиохирургического отделения, чувствует себя удовлетворительно и готовится к переводу на реабилитацию в кардиологическое отделение №2 ООКБ им. В.И. Войнова.

«Эта история показывает взаимосвязь, преемственность между больницами города Оренбурга, а также большой совместный, высокотехнологичный труд огромного количества специалистов Оренбургской областной клинической больницы им. В.И. Войнова. Кроме того, позитивный настрой самого пациента так же повлиял на положительный результат лечения такой сложной патологии», - добавил Виктор Рожков.