Войти в почту

От инфекции до отопления: почему возникает сухость в носу и как с ней справиться

В отопительный сезон многих начинает беспокоить сухость в носу. О том, почему так происходит и как бороться с этой неприятной проблемой, «Вечерней Москве» рассказала отоларинголог «Клиники Фомина» Анна Яковлева.

От инфекции до отопления: почему возникает сухость в носу и как с ней справиться
© Вечерняя Москва

Причины возникновения сухости в носу

По ее словам, все дело в горячем воздухе, из-за которого слизистые носа и глотки работают хуже. Они покрываются микротрещинками, перестают быть барьером для встречи с вирусными инфекциями.

— Существует даже специальный термин «передний сухой ринит» — корки и сухость в передних отделах полости носа. По санитарным нормам оптимальная влажность в квартире должна быть 40–60 процентов. А во время отопительного сезона она снижается до 30 процентов, — отметила Яковлева. — Также очень сухим бывает воздух в кондиционированных помещениях и в транспорте — самолете, поезде.

Кроме того, как рассказала врач, вызвать сухость в носу могут:

механическая травма — банальное ковыряние в носу;сезонные ухудшения уже имеющихся заболеваний (круглогодичные аллергические риниты, хронические риниты, риносинуситы);новые инфекции и период после ОРВИ;состояния после хирургических вмешательств в полости носа, пребывания в реанимации, лучевой терапии;некоторые лекарства: капли для носа (сосудосуживающие, интраназальные кортикостероиды, спреи с антибиотиками), ретиноиды (как побочный эффект на фоне приема), антигистаминные первого поколения;вредные привычки: курение и вейпинг, вдыхание наркотических веществ;заболевания типа атрофического риносинусита или синусита на фоне гранулематоза Вегенера, туберкулеза, саркоидоза верхних дыхательных путей, синдрома Шегрена, проказы, сифилиса.

Как справиться с этой проблемой

Чтобы избавиться от сухости в носу, Яковлева порекомендовала:

чаще проветривать помещение;пить больше жидкости;увлажнять воздух (увлажнитель с дистиллированной водой);увлажнять слизистую носа с помощью растворов морской соли или 0,9 процента NaCL (физраствор).

Без потери тепла: как правильно проветривать квартиру зимой

— Отлично работает промывание два раза в день большим объемом теплого солевого раствора с помощью специальных устройств. Кроме того, можно использовать специальные спреи с декспантенолом, гиалуроновой кислотой и т. д, — посоветовала отоларинголог.

Если увлажнения и промывания недостаточно и сухость и корки продолжают вас беспокоить, необходимо обратиться к врачу для исключения инфекционной причины происходящего. При ее подтверждении схема лечения усложняется — включаются антибактериальные препараты в виде мази и многое другое, добавила специалист.