Войти в почту

Инфекционист Чуланов: Ситуация с гриппом, ОРВИ и COVID-19 соответствует норме

Обычно после завершения новогодних праздников начинается всплеск вирусных респираторных инфекций. Это связано с возвращением людей в коллективы, увеличением контактов и поездок на общественном транспорте. В этом году эпидемическая ситуация пока остается на уровне, соответствующем норме, сообщил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням профессор Владимир Чуланов.

Инфекционист Чуланов: Ситуация с гриппом, ОРВИ и COVID-19 соответствует норме
© Российская Газета

"На первой неделе 2024 года в России наблюдалось снижение числа случаев заболевания гриппом и ОРВИ по сравнению с последней неделей 2023 года. Также продолжается снижение заболеваемости COVID-19. В целом ситуация в этом эпидсезоне соответствует нормальной картине", - цитирует Чуланова РИА Новости.

При этом, по мнению главного инфекциониста, в дальнейшем вероятен рост заболеваемости, так как эпидсезон продолжается. По словам Чуланова, рост заболеваемости ОРВИ в осенне-зимний период ожидаем, так происходит всегда с приходом холодов.

"Медицинские организации и аптеки были готовы к возросшему потоку пациентов и потребности в лекарствах, медицинская помощь оказывалась и оказывается всем обратившимся, недостатка лекарств не наблюдается. За их наличием следит Росздравнадзор", - отметил Чуланов.

Надо помнить, что грипп, как и коронавирусная инфекция остаются опасными заболеваниями, особенно - для маленьких детей, а также пожилых людей и пациентов с ослабленным иммунитетом. Это еще раз подтвердил вчерашний трагичный случай со скоропостижной смертью семимесячной девочки в поезде Москва-Чита. Профилактические меры снижают риск заражения, поэтому пренебрегать ими не стоит.

Чуланов напомнил об основных простых мерах защиты:

регулярно мыть руки с мылом или пользоваться кожными антисептиками;стараться не прикасаться грязными руками к лицу;избегать контактов с людьми, у которых наблюдаются симптомы заболевания;надевать в помещениях и транспорте медицинские маски или респираторы (менять их, по правилам, нужно каждые час-два).

В сезон ОРВИ в принципе лучше поменьше бывать в людных местах, особенно если помещение плохо проветривается.

"Доказанным способом снижения риска инфицирования возбудителями ОРВИ, включая вирус гриппа, является ношение медицинских масок или респираторов, особенно в местах массового скопления людей, в том числе в транспорте", - подчеркнул Чуланов.