Войти в почту

Подмосковные врачи удалили пациентке огромную опухоль и спасли почку

В Люберецкую больницу обратилась женщина с жалобами на боли в поясничной области, которые она чувствовала в состоянии покоя. Медики сделали пациентке УЗИ и КТ и выявили у нее обширное новообразование по наружному контуру правой почки – это редкий случай из-за большого размера и расположения опухоли.

Подмосковные врачи удалили пациентке огромную опухоль и спасли почку
© Мир24

Образование размером около восьми сантиметров составляло больше двух третей длины почки. Врачи приняли решение провести лапароскопическую операцию 52-летней пациентке.

«Через четыре прокола нам удалось отделить опухоль от здоровых тканей, не затронув сосуды. Затем мы ушили образовавшееся ложе опухоли и восстановили кровоток», – рассказал заведующий отделением урологии Люберецкой областной больницы Павел Никифоров.

Чаще всего осложнениями такого вида опухолей являются разрывы и кровотечения – в таком случае почку приходится экстренно удалять, но женщине повезло, что новообразование было обнаружено вовремя. Гистологическое исследование подтвердило его доброкачественность. Пациентка выписана домой, она чувствует себя хорошо.

«Как правило, в большинстве случаев в почках встречаются злокачественные образования. Светлоклеточный рак почки – это самое частое из них. Причем чаще всего она выявляется на поздних стадиях, пациент не чувствует ярких симптомов и поэтому не подозревает, что болезнь прогрессирует. Первыми признаками заболевания является примесь крови в моче, это всегда очень настораживающий знак. В этом случае нужно срочно обращаться к врачам, обследовать и выяснять причину таких изменений в организме», – цитирует сайт Минздрава России Павла Никифорова.

В августе в Подмосковье хирурги удалили у 54-летней пациентки кисту из печени размером 20 на 15 сантиметров. В сентябре редчайший врожденный порок сердца – вариант синдрома «турецкой сабли» – исправили подростку в Новосибирске.