Войти в почту

Ученые нашли связь 17 тысяч смертей больных COVID с приемом препарата от малярии

Препарат применяли во Франции, Бельгии, Италии, Испании, Турции и США, несмотря на отсутствие подтвержденной клинической пользы этого препарата, пишет журнал Biomedicine & Pharmacotherapy.

Ученые нашли связь 17 тысяч смертей больных COVID с приемом препарата от малярии
© runews24.ru

Исследование ориентировалось на данные, опубликованные в журнале Nature в 2021 году, указывающие на увеличение смертности на 11% из-за нарушений сердечного ритма и других побочных эффектов от использования гидроксихлорохина. Важно отметить, что данное исследование охватывает период с марта по июль 2020 года, когда применение этого препарата было особенно распространено.

Гидроксихлорохин применяется также при лечении ревматоидного артрита, волчанки и некоторых других аутоиммунных заболеваний. Однако в июне 2020 года Всемирная организация здравоохранения прекратила испытания этого препарата в качестве лекарства от COVID-19 из-за обнаруженных проблем с сердцем у некоторых пациентов.

Дональд Трамп, будучи президентом, ранее активно рекомендовал прием гидроксихлорохина в качестве профилактики от COVID-19, однако регуляторы в США отозвали разрешение на его использование в экстренных случаях из-за опасных побочных эффектов.

Минздрав России, в свою очередь, в мае 2021 года исключил гидроксихлорохин из рекомендаций по лечению COVID-19, ранее сообщая о его эффективности в малых дозах для легкой и среднетяжелой форм течения болезни.

Ранее кардиолог Бокерия рассказала о связи инфаркта и «разрыве сердца», а врач-кардиолог из клиники при тверском ГМУ Оксана Владимировна Нилова перечислила факторы риска, которые могут привести не только к болезням сердца, но и в целом к осложнениям с сердечным здоровьем.