Войти в почту

В Региональном сосудистом центре прошли лечение более 5 тысяч пациентов с острыми сосудистыми катастрофами

В работе клинико-диагностического комплекса задействованы неврологи, кардиологи, сосудистые хирурги, нейрохирурги, реаниматологи, реабилитологи.

В Региональном сосудистом центре прошли лечение более 5 тысяч пациентов с острыми сосудистыми катастрофами
© Первоисточник

Ежегодно специалисты регионального сосудистого центра наращивают объемы помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так, по итогам в 2023 году в РСЦ госпитализировали на 20% больше пациентов с острым коронарным синдромом и на 5% больше пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, чем годом ранее. Всего за год лечение в центре прошли более 5 тысяч жителей области и других регионов страны.

В 2023 году в РСЦ открыли отделение ранней реабилитации, оснащенное современными тренажерами с биологической обратной связью для реабилитации пациентов, перенесших сосудистые катастрофы.

По словам руководителя центра Антона Завалина, по итогам года значительно увеличилось количество высокотехнологичных вмешательств с целью диагностики и лечения сосудистой патологии. В 2023 году пациентам РСЦ выполнено более 8 тысяч коронарографий, две трети от этого количества приходится на плановые исследования. Также за прошлый год проведено 120 процедур тромболитической терапии, 15 тромбоэкстракций, выполнено около 70 нейрохирургических вмешательств, в том числе в остром периоде инсульта, и порядка 500 операций каротидной эндартектомии. За 3 года количество повторных госпитализаций с острым коронарным синдромом снизилось на 15%, количество госпитализаций с ОНМК – на 7%.

– В регионе сохраняется устойчивая тенденция к снижению смертности от инфарктов, инсультов и других болезней системы кровообращения, наши ежегодные цифры ниже целевых показателей. Этому во многом способствует реализация мероприятий программы «Борьба с болезнями системы кровообращения», разработанная маршрутизация пациентов, профилактика заболеваемости, в том числе диспансеризация населения, – отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.