Войти в почту

Инфекционист Поздняков: микоплазменная инфекция начала вести себя необычно

После Нового года в России продолжат распространяться коклюш и микоплазменная инфекция. Об этом в беседе с URA.RU сообщил врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «ИНВИТРО-Сибирь», кандидат медицинских наук Андрей Поздняков.

Инфекционист Поздняков: микоплазменная инфекция начала вести себя необычно
© Ura.Ru

«Мы видим, что в этом году люди начали массово болеть теми заболеваниями, которые ранее встречались спорадически (в редких случаях или только в каких-то отдельных районах). Явный подъем заболеваемости коклюшем, микоплазменной инфекцией зафиксирован практически во всех регионах. Ситуация с коклюшем несколько растянется, так как заболевание имеет достаточно долгий инкубационный период и период „разбаливания“, когда пациент еще не понимает, что он болен и заражает всех остальных. Насчет микроплазменный инфекции сложно сказать, потому что мы впервые сталкиваемся с такой ситуацией, когда данная инфекция равномерно распространяется не только в нашей стране, но и во многих других странах мира», — сказал Андрей Поздняков.

Уберечься от респираторных инфекций достаточно сложно, отметил эксперт. «Необходимо максимально уменьшать контакты с людьми и особенно в тех местах, где могут находиться потенциально больные люди. Также важно укреплять собственную иммунную систему неспецифическими методами профилактики, полноценно и сбалансировано питаться, обеспечить организму здоровый сон и избегать стрессов. Если мы говорим о людях, которые имеют возрастные риски, тяжелую фоновую патологию, то маски могут уберечь от части инфекций если их правильно носить и ими лучше не пренебрегать», — объяснил инфекционист.

Также в декабре по всей России начались вспышки гриппа А. Инфекционист, врач-педиатр Евгений Тимаков подчеркнул, что ситуация опасная. «Надо закрывать на карантин при первом случае выявления инфекционного процесса. Коллектив, который не имеет иммунитет, так как инкубационный период от нескольких часов до трех-четырех дней, может заболеть при контакте с источником инфекции», — предупредил врач.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.