Войти в почту

Паралич и смерть: что такое лошадиный энцефалит и насколько он опасен для человека

В Аргентине впервые за 27 лет человек заразился лошадиным энцефалитом (WEE). Насколько опасен этот вирус и к каким опасным последствиям он может привести, «Вечерняя Москва» обсудила со специалистом.

Паралич и смерть: что такое лошадиный энцефалит и насколько он опасен для человека
© Вечерняя Москва

Что за вирус

Как рассказал вирусолог, профессор и доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн, несколько видов лошадиных энцефалитов относят к семейству тогавирусов.

— Это очень патогенные вирусы, переносчиком которых являются комары. Поражают они в основном животных, но когда комар кусает человека после зараженной лошади, он может передать вирус, — объяснил эксперт.

К счастью, это заболевание не сильно распространено и не может привести к эпидемии и мощным вспышкам заражения, успокоил врач.

— Серьезной угрозы для людей нет, несмотря на то что заболевание само по себе очень серьезное. От человека к человеку оно не распространяется вовсе, поэтому об эпидемии речи быть не может, — уверен Альтштейн.

Симптоматика и последствия

Болезнь, по словам вирусолога, сопровождается сильной головной болью и стремительным возникновением паралича.

Лошадиный энцефалит может вызвать:

Воспаление мозга;Паралич;Смерть.

Чем грипп группы А отличается от других видов инфекции

Может ли добраться до России

В России лошадиного энцефалита нет, над ним работают только в лабораториях, успокоил врач.

— У нас больше распространен клещевой энцефалит, который передается не комарами, а клещами. Вот он представляет для нас большую опасность, нежели лошадиный, потому что число заражений может достигать до 100 тысяч человек за сезон, — сообщил Альтштейн.

Иммунолог Крючков объяснил, почему дети стали чаще заражаться вирусными болезнями в поездах.