Войти в почту

В России заблокируют продажу просроченных и украденных лекарств

Вице-премьер Дмитрий Григоренко поручил Минздраву, Минпромторгу и Минэкономразвития разработать проект постановления правительства, запрещающий реализацию нелегальных и просроченных лекарств на основании информации в системе маркировки, сообщает РБК. Тогда продажа некачественных препаратов станет технически невозможна.

Такая мера не потребует особых затрат — понадобится лишь обновить программное обеспечение в аптеках. Предполагается, что инициатива будет еще одним шагом в сфере защиты прав потребителей. Проект постановления должен быть разработан до 12 февраля 2024 года, указано в поручении.

Ранее в Росздравнадзоре сообщили, что в России нет дефицита лекарств с международным непатентованным наименованием тофацитиниб, которые применяются при ревматоидном артрите. По данным федеральной службы, поставки препаратов продолжаются, на сегодняшний день остатки препаратов в российских аптеках составляют более 80 тысяч упаковок, что превышает среднегодовой объем поставок. Отсутствие конкретного лекарства в конкретной аптеке не является признаком дефицита, подчеркнули представители федеральной службы.

До этого японская фармкомпания Astellas решила вывести антибиотики «Вильпрафен» и «Вильпрафен солютаб» с российского рынка. При этом в аптеках страны уже практически закончились их запасы. Минздрав РФ предложил заменить их препаратами на основе азитромицина.